Антс Лаанеотс о создании армии ЕС: процесс затормозят разные требования к вооруженным силам в разных странах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Erik Prozes / Postimees

Жан-Клод Юнкер призвал к созданию единой европейской армии, чтобы таким образом Европа продемонстрировала России серьезное отношение к отстаиванию ценностей Европейского союза. Также, по его словам, общеевропейская армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны, но бывший главком Сил обороны Эстонии Антс Лаанеотс считает, что создание армии ЕС может притормозить различный уровень требований к вооруженным силам в странах ЕС, пишет rus.err.ee.

Антс Лаанеотс заявил, что вопрос создания единой армии ЕС поднимает целый ряд других вопросов: «Мы уже являемся частью НАТО, международной оборонной организации, означает ли это, что ЕС собирается построить параллельную систему или это означает удвоение расходов для тех стран, кто уже является членом НАТО, но мы также знаем, что наши западные союзники не готовы тратить свои ресурсы на военные вопросы, а сами страны вообще готовы к дополнительным расходам?».

По словам Ланеотса, у этой темы весьма спорна и юридическая основа: «Если в основе НАТО лежит Северо-Атлантический договор, то для создания вооруженных сил ЕС также должна быть юридическая основа и механизм запуска, а также проблемы могут возникать из-за различного уровня требований к вооруженным силам в различных странах ЕС».

Комментарии
Copy
Наверх