Создание коалиции: разногласий по вопросам безопасности и обороны у четырех партий нет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель, Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу.
Андрес Херкель, Свен Миксер, Таави Рыйвас и Урмас Рейнсалу. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Существенных разногласий по вопросам политики безопасности и обороны у Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Свободной партии нет — к такому выводу пришли участники консультаций, состоявшихся в понедельник по инициативе Партии реформ.

«Есть достаточно много тем, в которых мы видим вещи по-разному, - сказал председатель Партии реформ Таави Рыйвас на пресс-конференции. - Важнее всего, естественно, что мы считаем вопросы безопасности очень важными, как, конечно, и развитие союзнических отношений с НАТО, а также собственного оборонного потенциала Эстонии».

«Сегодня шла речь как о том, каким образом лучше всего продолжить начатые несколько лет назад в рамках изменения в Конституции реформы в сфере управления обороной, а также о том, что следует и дальше делать все для того, чтобы присутствие союзников в Эстонии сохранялось и увеличивалось бы», - добавил Рыйвас.

По словам председателя IRL Урмаса Рейнсалу, участники встречи сошлись во мнении, что главной задачей новой правительственной коалиции должна стать оценка изменившейся ситуации в сфере безопасности. «Первая принципиальная позиция, по которой мы достигли общего понимания, это то, что расходы на оборону должны составлять по меньшей мере два процента ВВП», - сказал Рейнсалу. В изменившейся ситуации в сфере безопасности нужно обновить базовые документы на тему безопасности и на широкой основе применить программу развития государственной обороны.

Серьезная дискуссия, по словам Рейнсалу, пройдет и о том, какими должны быть политические позиции Эстонии в отношениях с союзниками и в ходе выполнения международных обязательств в сфере безопасности.

«Вряд ли до сего времени в ходе коалиционных переговоров обращалось так много внимания главе о государственной обороне и о безопасности, и особенно так называемому международному элементу», - сказал Рейнсалу.

Лидер СДПЭ Свен Миксер подчеркнул, что тема военной безопасности относится к тому кругу вопросов, который не способен поссорить четыре партии. «Я уверен, что консенсуса по этому вопросу совершенно достаточно для того, чтобы составить очень качественную статью коалиционного договора об обороне», - прокомментировал Миксер результаты состоявшихся в понедельник консультаций.

По словам председателя Свободной партии Андреса Херкеля, темы безопасности и обороны очень объемны и не содержат так много противоречий, как некоторые иные сферы.

Выигравшая выборы Партия реформ решила пригласить на консультации по вопросу о формировании новой коалиции Социал-демократическую партию, Союз Отечества и Res Publica Liidu (IRL) и Свободную партию.

Центристскую партию и Эстонскую консервативную народную партию реформисты к консультациям не пригласили.

Очередные выборы в Рийгикогу 1 марта 2015 года выиграла Партия реформ, которая по итогам голосования получила в парламенте 30 мандатов из 101, то есть, на три меньше, чем на предыдущих выборах в 2011 году.

Центристская партия получила на один мандат больше, чем на выборах четыре года назад, то есть, 27 мандатов. Социал-демократическая партия (СДПЭ) получила на четыре мандата меньше, чем в предыдущем составе Рийгикогу, то есть, 15.

Союз Отечества и Res Publica потеряла больше всего мандатов — девять и получила в итоге 14 мандатов.

Ранее не входившие в Рийгикогу Свободная партия Эстонии и Народная консервативная партия Эстонии (EKRE) получили, соответственно, 8 и 7 мандатов.

Всего в результате выборов в Рийгикогу прошли шесть партий.

Остальные партии и все независимые кандидаты не преодолели 5-процентный барьер и не прошли в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх