Пакистан снова провел успешные испытания ядерной ракеты-носителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В понедельник в Пакистане прошли успешные испытания ракеты дальнего радиуса действия "Шахин-III", способной нести ядерный заряд или обычные боеголовки на расстояние до 2750 километров, сообщается на официальном сайте Межведомственной службы по связям с общественностью Пакистана (ISPR). Как говорится в сообщении, целью этого тренировочного запуска стала проверка технических параметров ракеты-носителя на максимальном расстоянии.

За пуском ракеты-носителя наблюдало командование стратегического дивизиона Пакистана, ученые и инженеры, которых с этим успехом поздравил генеральный директор дивизиона, генерал-лейтенант Зубаир Махмуд Хайят. Он назвал пуск "Шахина-III" "вехой исторического значения" и "важным шагом по укреплению потенциала сдерживания Пакистана". Кроме того, Хайят подчеркнул, что он уверен в том, что теперь страна может защитить себя от "любых видов агрессии".

С поздравлениями в адрес ученых, работавших над этим проектом, выступили также и президент Пакистана Мамнун Хусейн, и премьер-министр Наваз Шариф.

Это далеко не первые подобные испытания в Пакистане. В ноябре прошлого года были проведены успешные тренировочные тесты баллистической ракеты средней дальности "Шахин-2", дальность которой составляет до 1500 километров.

В 2013 году Исследовательская служба конгресса США предположила, что ядерный арсенал Пакистана состоит из 90-110 ядерных боеголовок. По мнению экспертов, за последнее десятилетие Исламабад удвоил свой ядерный потенциал.

Напомним, Пакистан является одним из наиболее нестабильных государств в мире. Территорию на границе с Афганистаном контролируют талибы, на юго-западе страны регулярным войскам противостоят сепаратисты белуджи, а на юго-востоке противостояние этнических политических партий то и дело приводит к массовым убийствам.

К этому стоит добавить неурегулированные территориальные споры и традиционное противостояние с Индией. Неуклонное сокращение военного контингента США в Афганистане не способствует улучшению ситуации. Еще одной проблемой, может быть даже более фундаментальной, чем укоренившиеся террористические организации, является плачевное состояние экономики страны.

В марте 2014 года исследовательский центр (Gallup International) опубликовал результаты глобального опроса населения разных стран мира по поводу того, какая страна, по их мнению, представляет в настоящее время наибольшую угрозу. Лидером антирейтинга стали Соединенные Штаты - их считают "очагом зла и угрозы" 24% респондента. А вот на втором месте с ощутимым отрывом от других стран стоит Пакистан - его опасаются 8% участников глобального исследования.

Пакистан и ранее фигурировал в исследовании "Глобальный индекс терроризма", который до 2012 года ежегодно публиковал Институт экономики и мира Синдейского университета Австралии.

Тем не менее в 2014 году Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану, заставив наблюдателей заговорить о желании Москвы изменить традиционному союзу с Индией и намерении воспользоваться наметившейся напряженностью в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном.

Добавим, по численности вооруженных сил Пакистан занимает шестое (по другим оценкам, седьмое) место в мире. Ядерный статус государство получило в 1998 году, после проведения шести успешных подземных испытаний.

Комментарии
Copy
Наверх