В России оправдали режиссера скандальной постановки "Тангейзера"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Тури и Хели Вескус на сцене Национальной оперы «Эстония» в постановке Дэниела Слейтера «Тангейзер».
Мати Тури и Хели Вескус на сцене Национальной оперы «Эстония» в постановке Дэниела Слейтера «Тангейзер». Фото: Пеэтер Ланговитс

Суд в Новосибирске прекратил дело против режиссера Тимофея Кулябина в связи с постановкой оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера. Судья также постановила, что в действиях директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича нет состава правонарушения, передает русская служба новостей Би-би-си.

Тимофей Кулябин и Борис Мездрич обвинялись в умышленном публичном осквернении религиозных символов.

Действие оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" перенесено в современность, где главный герой предстает в образе режиссера, снявшего фильм о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа. Премьера постановки на сцене Новосибирского театра оперы и балета состоялась 20 декабря.

Дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича было открыто по жалобе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Он считает, что трактовка оперы оскорбляет чувства верующих. В частности он заявлял, что в постановке не по назначению используется церковная символика. Однако эксперты не увидели в трактовке Кулябина ничего "непотребного".

Премьера постановки Тимофея Кулябина состоялась в Новосибирске в конце прошлого года.

"Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа - истинный, а образ Христа в постановке - выдумка", - сказано в заключении, оглашенном в суде.

В нем также отмечается, что в "Тангейзере" Кулябина нет предметов религиозного почитания, а эмблемы и знаки, представляющие мировоззренческую символику, не портятся в ходе театрального действия и не уничтожаются.

Комментарии
Copy
Наверх