Политолог: опрос IRL – простая предвыборная реклама

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Просто предвыборная кампания.
Просто предвыборная кампания. Фото: Repro

По мнению политолога, появившиеся в почтовых ящиках листовки IRL с опросом, который можно увидеть и на сайте партии, - не что иное как предвыборная реклама, поскольку из опроса становится ясно, что, на самом деле, мнение людей не представляет для партии никакого интереса, пишет Postimees.

По словам лектора института политологии ТУ Мари-Лийз Якобсон, в опросе как форме, концентрирующей человеческие предпочтения, нет ничего негативного или пахнущего популизмом дурного сорта. Якобсон подчеркнула, что партия и есть инструмент сосредоточения политической воли, независимо от того, происходит это исходя из идеологической программы или предпочтений заинтересованной группы.

«Вопрос, скорее, в том, что будет предпринято с результатами опроса. Будут ли они вообще использованы и если да, то как», - пояснила она.

Якобсон обратила внимание на то, что в анкетах IRL есть два вида вопросов: открытые и с вариантами ответов. По ее мнению, в открытых вопросах нет ничего плохого, поскольку так каждый может обратить внимание на свои основные проблемы. Нечто подобное ранее делала молодежная организация Народного союза, которая призывала людей предлагать важные для них темы.

«Что касается вопросов с вариантами ответов, здесь видно, что партию не слишком интересует мнение граждан, поскольку вместо того, чтобы спрашивать о проблемах, они уже предлагают свои решения», - добавила Якобсон.

По мнению Якобсон, на отсутствие у партии интереса указывает и предложение, стоящее перед вопросом с вариантами ответов. «Как я скажу, что государство не должно помогать матерям-одиночкам при взыскании алиментов, если я только что прочитала, как им трудно? – констатировала она. – Это игра на социальном сочувствии людей».

По словам Якобсон, можно сказать, таким образом, что IRL с помощью этой анкеты вовсе не собирает никакой информации.

«Скорее, это интерактивная избирательная реклама. Она представляет предвыборную программу IRL и позволяет еще нажимать на ссылки», - охарактеризовала она ее.

Якобсон предположила также, что эта анкета может вызвать недовольство среди тех людей, которые не являются поклонниками потребительских игр и ждали возможности серьезного обсуждения.

Комментарии
Copy
Наверх