Фото и видео: «солнечный самолет» прибыл в Индию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил второй этап своего кругосветного перелета, прибыв в Индию.

Первый этап из Абу-Даби в Оман был преодолен в понедельник за 13 часов, передает AFP. Второй этап из оманского Маската в индийский город Ахмадабад длиной в 1500 км завершился вчера поздно вечером.

Бертран Пикар и Андре Боршберг занимались проектом самолета на солнечных батареях последние 13 лет, прототипом нынешнего самолета стал модифицированный Solar Impulse 1.

Solar Impulse 2 работает от 17 000 солнечных батарей, закрепленных на 72-метровых крыльях.

Из Индии Боршберг и Пикар планируют добраться до Китая, а после им предстоит полет над Тихим океаном, США и странами Европы. Во время перелета запланировано 12 посадок, конечной точкой маршрута станут ОАЭ.

Воздушное путешествие продлится порядка пяти месяцев, и за это время Solar Impulse 2 предстоит пролететь 35 тыс. км. Управлять им по очереди будут швейцарцы Боршберг и Пикар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх