Что делать, если у вас в руках оказалась фальшивая купюра?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выявление фальшивых денег. Иллюстративное фото.
Выявление фальшивых денег. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

За последний год количество поддельных денег в Эстонии увеличилось в три раза. Что делать, если вы обнаружили у себя фальшивку? Ведь попытаться избавиться от нее может быть чревато проблемами с законом, пишет «МК-Эстония».

Далеко не все жители Эстонии знают назубок все защитные элементы находящихся в обращении банкнот. И если купюра шероховатая, на ней есть голограмма и защитная полоса, а также просматриваются знаки, похожие на водяные, то большинство решит, что она настоящая. При этом шероховатость достигается специальным печатанием под давлением, голограммы — низкого качества, а так называемые водяные знаки нанесены желтой краской поверх купюры.

Таким образом, банкнота может пропутешествовать довольно долго, пока бдительные люди или бездушный аппарат не определят, что это фальшивка.

И хорошо если вы честно сдадите купюру или монету в полицию. А если станет жалко потерянных денег? Ведь в полиции денежку изымут на экспертизу, а ущерб, который вы понесли, вам по закону должен возместить фальшивомонетчик. Если его, конечно, поймают.

Но ни в коем случае, как бы ни было жалко потерянных денег, не поддавайтесь искушению отправить фальшивую купюру дальше по цепочке, обманув, в свою очередь, кого-то следующего. Помимо того, что это нечестно, так за это может грозить и уголовная ответственность.

«Если человек обнаружит, что ему заплатили фальшивой купюрой, ему следует обратиться в полицию или ближайший банк, - говорит руководитель службы по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм. - Банк проведет первичный контроль, и если подозрение, что это фальшивая купюра, останется, то дальше ее передадут полиции. Полиция начнет разбирательство и направит купюру в Институт судебной экспертизы Эстонии».

Например, по данным этого института, в ноябре прошлого года Эстонию буквально заполонили поддельные купюры достоинством 20 евро, большинство из них имеет серию Т55501929854. Водяные знаки на этих купюрах не различаются, а голограммы - низкого качества.

«Бывают подделки достаточно неплохого качества, выше среднего, некоторые из них такие, что их очень сложно отличить их от настоящих на глаз, но в любом случае такую купюру распознает специальный аппарат», - отмечает Кумм.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх