Эстонские послы напомнили коллегам в Европарламенте о похищении Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Сегодня на дебатах в Европарламенте обсуждали убийство Бориса Немцова и ситуацию в России. От Эстонии участие принимали Кая Каллас, Марью Лауристин и Тунне Келам, пишет Postimees.

Кая Каллас выразила соболезнование семье и друзьям Немцова. Он сказала, что выросла с воспоминаниями матери, которая была отправлена ребенком в Сибирь. У каждой семьи в Эстонии есть похожая история. Как и в русских семьях. Я еще помню страх перед тем, что может случиться, если ты не согласен с властью. Поэтому я понимаю страх, который испытывает российская оппозиция», - сказала Каллас.

Марью Лауристин добавила, что Немцова убили не наемники, а вся та антилиберальная истерия и злость, которая возникла вследствие путинской пропаганды.

По ее словам все события предыдущего года, напоминают ей самые темные времена прошлого столетия. Она также назвала существующий в России режим неосталинистским. Тунне Келам, в свою очередь, сказала, что авторитарный режим в России движется в сторону фашистского режима Муссолини.

«Россия тратит более 300 миллионов евро в год на пропаганду против западной демократии, против всех нас», - добавила Лауристин.

Тунне Келам закончила свое обращение к коллегам с просьбой сделать все возможное, чтобы освободить людей, украденных Россией — Надежду Савченко и Эстона Кохвера.

Комментарии
Copy
Наверх