США признали отсутствие военного решения конфликта на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что военного решения конфликта на Украине нет. Об этом сообщает РИА Новости.

«Во-первых, поставка летальных вооружений на Украину приведет к еще большему кровопролитию, а мы стараемся этого избежать. Во-вторых, по мнению президента (США), нет военного решения этой проблемы, и было бы неразумно, если бы США поставляли достаточно вооружения украинской армии, чтобы она могла подавить военную операцию, которую сейчас поддерживает Россия», — объяснил Эрнест.

По его словам, поставки вооружения Киеву могли бы привести к ответной реакции со стороны «России и поддерживаемых ею сепаратистов».

Ранее стало известно, что вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко пообещал, что Вашингтон отправит Киеву беспилотники, 30 бронированных армейских автомобилей и 200 обычных внедорожников.

Президент США Барак Обама после встречи 10 марта с канцлером Германии Ангелой Меркель отказался от идеи поставок оружия Украине.

За время военного конфликта в Донбассе военную помощь Киеву оказали некоторые европейские государства, входящие в состав НАТО. В частности, речь идет о Чехии и Литве. Вашингтон выделил 320 миллионов долларов на военную поддержку Украины. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. Многие страны Европы выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Комментарии
Copy
Наверх