В ЭР прибудут американские танки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк. Фото иллюстративное.
Танк. Фото иллюстративное. Фото: Reuters/ScanPix

В конце этой недели в Эстонию прибудет американский танковый взвод, а также два взвода воздушных десантников сухопутных войск США. Американцы примут участие в учениях, которые пройдут совместно с эстонскими военнослужащими. Наряду с танками Abrams в Эстонию будет доставлена обслуживающая танки техника и другие транспортные средства.

Прибывающие в Тапа пехотинцы сменят военнослужащих Второго кавалерийского полка сухопутных сил США, дислоцированных на данный момент в Тапа. Техника и снаряжение прибудут в Тапа по железной дороге.

Заместитель начальника Главного штаба Сил обороны лейтенант-полковник

Ээро Ребо в интервью программе новостей эстонского телевидения уточнил, что в Эстонию будут доставлены четыре танка и машины технической поддержки. Эшелон с техникой дойдет до пункта назначения в субботу утром, около 7 часов.

Вновь прибывшие американские военнослужащие в мае примут участие в крупных учениях Сил обороны Siil 2015 («Еж 2015»). В учениях будут задействованы 13 тысяч человек – эстонские резервис­ты, ополченцы, срочнослужащие, кадровые военные, а также военнослужащие сил союзников. Прибытие американского подразделения является частью операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость») в Северо-Восточной Европе.

Цель операции – усиление мер безопасности в регионе при непосредственном учас­тии военных НАТО, а также желание продемонстрировать России готовность НАТО обеспечить оборону и безопасность балтийских союзников – Латвии, Литвы и Эстонии. После завершения маневров американские танки останутся в Европе.

Прибытие американских танков в Эстонию происходит на фоне эскалации конфликта между Россией и Западом, в результате которой Россия 11 марта вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что размещение военных сил НАТО на ротационной основе близ российских границ будет иметь последствия для военно-политической ситуации и безопасности в Европе.

«Для нас нет разницы в ротации этих подразделений или размещении их на постоянной основе», – сказал он.

Посол США при НАТО Дуг­лас Льют в свою очередь в разговоре с корреспондентом Postimees заверил, что военное присутствие НАТО в Эстонии нельзя считать провокацией, направленной против России.

«Действительно, американские военные находятся сейчас в странах Балтии. Но – внимание – сколько солдат США в каждой из стран? Приблизительно 120. Кто ими командует? Капитан. Конечно, он выполняет важную задачу. Естественно, он рад служить в Прибалтике. Но никакой капитан армии США не уполномочен атаковать какую-либо страну. Это нельзя считать провокацией. Я не думаю, что какие-либо из шагов, предпринятых НАТО, можно считать провоцирующими», – отметил он.

«Могу сказать, чем мы точно не занимаемся, чтобы у вас была возможность сравнить, что делает НАТО, и как поступает Россия. Мы не проводим сейчас военные учения с учас­тием наших ядерных сил. Мы не делаем этого ни на море, ни в воздухе, ни на границе каких-либо стран. Мы просто не делаем этого. Мы не нападаем силами НАТО на какие-либо суверенные территории. Силы НАТО действуют где-либо только в том случае, если их пригласили», – заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх