Политолог: нет причин менять избирательную систему из-за инцидента с Ладынской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Система сбора и подсчета бюллетеней на эстонских выборах действует нормально и, несмотря на уникальный случай Виктории Ладынской, нет причин, чтобы ее менять, считает политолог Тартуского университета Кристьян Вассиль, пишет rus.err.ee.

В программе "Terevisioon" Вассиль сказал, что с Викторией Ладынской и Свеном Сестером произошла чрезвычайная ситуация, когда судьба депутатского мандата решалась одним-двумя голосами. По словам политолога, он не припоминает, чтобы подобное происходило на предыдущих выборах.

Также политолог не считает, что нынешний метод голосования в кабинках и подсчета голосов вручную следует менять: «Говорят, что при подсчете голосов может сработать человеческий фактор, что приведет к ошибкам, но очень важно понять, что эта ошибка — это, прежде всего, ошибка интерпретации, а не ошибка подсчета, ведь важно, как бюллетень классифицируется - это номер 7 или номер 3, этот бюллетень действителен или недействителен».

Политолог объяснил, что пока бюллетени оценивают разные люди, то они будут приходить к разным решениям: «Пока эта ошибка при подсчете голосов или интерпретации бюллетеней будет оставаться случайной, потому что в статистическом анализе случайность — это важный фактор, а пока эта ошибка случайна и малозначительна, то и нет никакой большой и важной проблемы, которой нужно заниматься».

Комментарии
Copy
Наверх