Видео из тюрьмы: Оскар Писториус подружился с главарем мафии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус (справа) и Радован Крейчир.
Оскар Писториус (справа) и Радован Крейчир. Фото: Youtube

Департамент исправительных учреждений ЮАР в среду опроверг утверждения СМИ о том, что осужденный на пять лет за убийство подруги паралимпиец Оскар Писториус «живет королевской жизнью» за решеткой.

Газета Daily Sun разместила видео, показывающее как Писториус и чешский эмигрант (как утверждается, босс криминального мира) Радован Крейчир перепасовывают друг другу футбольный мяч в тюремном дворе в спортивных костюмах, и назвала это «королевским содержанием».

"Это не означает привилегированного отношения", — говорится в заявлении департамента. Заключенные имеют право заниматься физической подготовкой один час в день и делать это не в тюремной робе, а в спортивной форме.

Неделю назад СМИ писали, что Писториус находится в столь подавленном состоянии, что перестал заниматься на тренажерах, напоминает ТАСС.

Он сильно похудел за четыре месяца пребывания в тюрьме Претории, поскольку питается только консервированными овощами из-за боязни быть отравленным. В результате его ножные протезы перестали подходить.

По данным прессы, Писториус стал покупать консервы в тюремном магазине после того, как заключенные пригрозили его отравить.

Утверждалось, что Писториус не общается с другими заключенными и содержится в одиночной камере в госпитальном крыле тюрьмы рядом с камерой Крейчира. Туалет там имеется, а душа нет. Тюремная администрация хотела построить личный душ для Писториуса, но отказалась из-за возмущения заключенных, заявивших, что спортсмену создаются привилегированные условия.

Над Крейчиром продолжается суд. Он обвиняется в 20 убийствах, торговле наркотиками, грабеже домов, угоне автомобилей и мошенничестве.

Департамент исправительных учреждений призвал СМИ избегать «неэтических форм» получения информации о Писториусе.

Видео можно посмотреть и здесь.

В конце октября 2014 года суд Претории приговорил Писториуса к пяти годам лишения свободы по обвинению в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп. Сторона обвинения сочла приговор спортсмену "шокирующе мягким" и пытается обжаловать его.

Законодательство ЮАР предусматривает, что люди, осужденные до пяти лет за непреднамеренное убийство, могут быть освобождены через 10 месяцев и отбывать дальнейшее наказание под домашним арестом.

Комментарии
Copy
Наверх