Ханно Певкур в Брюсселе указал на распространение экстремизма в интернете

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Mihkel Maripuu

На Совете по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС в Брюсселе в четверг министр внутренних дел Ханно Певкур подчеркнул, что в борьбе с терроризмом все большую роль играет борьба с распространяющейся в интернете, особенно в социальных сетях, пропагандой экстремизма, передает BNS.

По словам министра, 1 июля приступит к работе разработанный на основе проекта сетевого контроля Европола Check the Web отдел проверок интернет-контента ЕС (EU IRU). «Он должен оказывать странам ЕС поддержку при быстрой проверке связанных с терроризмом или экстремизмом сообщений и ограничении доступа к соответствующим сайтам. Страны ЕС могут и должны вносить больший вклад в обмен данными, а для этого следует лучше пользоваться возможностями технических систем Европола, Евроюста и Интерпола», - сказал Певкур после заседания совета.

Певкур добавил, что Эстония постоянно подчеркивает важность применения различных электронных услуг и инфосистем для повышения эффективности борьбы с терроризмом и администрации на границах. «Мы заинтересованы в принятии директивы по информации о бронировании пассажирских авиарейсов и включении в эту систему и рейсов по ЕС. С учетом важности более эффективного контроля над внешними границами Эстония также настаивает на принятии пакета электронных границ, который поддерживал бы проведение проверок учреждениями полиции и погранохраны и тем самым ускорил прохождение границ», - сказал министр.

Министры внутренних дел ЕС также обсудили в Брюсселе миграционную нагрузку, деактивизацию огнестрельного оружия и обмен информацией о пассажирах с Мексикой и Аргентиной.

Комментарии
Copy
Наверх