Эстония остается менее привлекательной для инвесторов, чем Латвия и Литва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Эстония стала для иностранных инвестиций менее привлекательной, чем Латвия и Литва с более дешевой рабочей силой, пишет rus.err.ee.

По словам представителей Фонда развития предпринимательства EAS, число иностранных инвестиций за годы осталось неизменным, передали радионовости ERR.

Период расцвета иностранных инвестиций, направленных в Эстонию, кажется, закончился: раньше Эстония была привлекательной благодаря дешевой рабочей силе и качеству выполненной работы, но исследования последних лет показывают, что мы уступили позиции Латвии и Литве.

По словам представителя дивизиона по созданию международных отношений EAS Мярта Хелмья, число иностранных инвестиций за прошедшие годы осталось тем же, а дешевой рабочей силы — то, что было нашим преимуществом двадцать лет — больше нет, а также он отметил, что средняя зарплата в стране достигла 1000 евро.

Между тем руководитель Фонда развития Пирко Конса считает, что инвесторы в инфотехнологии не придут со своими разработками в Эстонию, так как кроме зарплат работникам надо еще платить высокие налоги: «Когда мы говорим о квалифицированной рабочей силе, то их уровень зарплат совершенно другой, и наша сегодняшняя налоговая система не способствует развитию продукции в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх