Ярмарке в Маарду дождь не помешал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-украинская фолк-группа «Свята Ватра».
Эстонско-украинская фолк-группа «Свята Ватра». Фото: Artur Sadovski

В Маарду прошла уже девятая по счету Сорочинская ярмарка. Несмот­ря на дождливое субботнее утро, народ веселился от души. А под выступление фолк-группы «Свята Ватра» станцевал и маардуский мэр.


Эстонско-украинская фолк-группа «Свята Ватра» выступила перед зрителями после торжественных речей, которые произнесли мэр Маарду Георгий Быстров, председатель Маардуского горсоб­рания Лео Реппонен, советник посольства Украины в Эстонии Владимир Решетняк и другие.

Музыканты исполняли такие зажигательные и веселые произведения, что собравшиеся перед сценой зрители не могли удержаться и пускались в пляс, подпевали и, конечно, бурно аплодировали. Станцевал вместе со зри­телями и мэр города Быст­ров.

По словам лидера фолк-группы «Свята Ватра» Руслана Трочинского, они выступали на Сорочинской ярмарке впервые, и ему даже немного жаль, что у них было так мало времени и не удалось посмотреть праздник до конца — вечером группа уже выступала с концертом в Вильянди.

«Все очень понравилось: организация, выступления других коллективов, которые мы успели увидеть. На празднике много украинцев и других национальностей. Все дружно, весело. Публика очень тепло приняла нас, люди потом подходили и благодарили», — поделился Трочинский, добавив, что  они надеются в следующем году выступить на ярмарке вечером, тогда уж публика у них будет веселиться и танцевать до упаду.

По словам Трочинского, у него было всего 15 минут, чтобы пройтись по ярмарке. И все-таки без покупок он не ушел. «Пробежался по ярмарке, купил сало, колбасы, тушенку, чеснок, лук. Очень хорошие цены — процентов на тридцать дешевле, чем на других ярмарках, и качественные продукты», — сказал он.

И сало с горилкой

На протяжении всего ярмарочного дня на большой сцене выступали песенные и танцевальные коллективы из разных уголков Эстонии, большинство — постоянные гости Сорочинской ярмарки. Показался на празднике и сам ее «идейный вдохновитель» — Николай Васильевич Гоголь, веселивший публику шутками. В роли Гоголя выступил артист Русского театра Дмитрий Косяков.
Ярмарка раскинулась около церкви вокруг небольшого пруда.

В субботу уже в полдень здесь собралась толпа — посетители с интересом рассматривали товары, выбор которых на ярмарке ежегодно очень велик: изделия ручной работы, одежда, обувь, детские игрушки, продукты питания, косметика, украшения и др.

В воздухе витал аромат шашлыков — около сцены были установлены торговые палатки, где можно было подкрепиться горячей едой.

Поскольку ведущие праздника призывали гостей обязательно попробовать на празднике сало и прихватить домой бутылку горилки, около продуктовых палаток столпился народ. В одной из таких палаток Кат­рин Розе продавала сало, ветчину, колбасы.

«Мы на ярмарке с 11 утра, продажа идет очень хорошо. Жаль, что погода немножко подвела — дождик, но все равно покупателей много», — поделилась она.

Веселые аттракционы

Наряду с культурной программой на ярмарке проходили и спортивные состязания. Так, девять богатырей из Таллинна, Маарду, Ида-Вирумаа боролись за звание «Маардуского силача 2010».

Для детей были приготовлены различные аттракционы — особый восторг у маленьких гостей вызывали надувные «водные шары»: забираешься внутрь такого шарика и катаешься в свое удовольствие по маардускому пруду — весело, сухо и видно, что творится под водой.

Вечером на ярмарке выступила группа из Украины «Шао-Бао», которая исполнила пенси на украинском и русском языках. Финальным аккордом праздника стали фейерверк и пиротехническое шоу.
«Все прошло великолепно. Погода сначала нас попугала — где-то в полдень пошел дождь, но народ не разбежался. Все состоялось вовремя и по сценарию. Я доволен праздником, устал немного, но это приятная усталость», — поделился бессменный организатор ярмарки Николай Швец.

Комментарии
Copy
Наверх