Flora на пути к титулу чемпиона Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хенри Аниэр (справа) и отсутствующий на фото Сандер Пост стали ключевыми фигурами в успехе Flora.
Хенри Аниэр (справа) и отсутствующий на фото Сандер Пост стали ключевыми фигурами в успехе Flora. Фото: Artur Sadovski

В очередном туре чемпио­ната Эстонии по футболу Flora обыграла Sillamäe Kalev со счетом 3:0. По словам президента клуба Айвара Похлака, секрет их успеха в том, что они учатся на своих ошибках.


В середине лета из-за проблем с зарплатой команду Flora покинули такие заметные игроки, как Оливер Конса, Сикстен Казимир, Теэт Аллас, Айвар Аннисте и Александр Абашидзе. И, как ни странно, именно это стало переломным моментом, после чего Flo­ra стала пожинать победы. Лишь со своим вечным соперником — командой Levadia они сыграли вничью 2:2. Как же объяснить, что кризис сделал команду сильнее?

«Тут сработало два фактора. Во-первых, по окончании аренда домой вернулись несколько игроков, — не забыл Айвар Похлак упомянуть о возвращении в команду Сандера Поста, Йоонаса Тамма и Хенри Аниэра. — А, во-вторых, зарплатный кризис вычистил наши ряды от слабых персон. Хорошо, что это случилось тогда, а не позже».

Требовались перемены

Для Flora важно, что возвратившихся в клуб игроков удалось удержать. Кроме того, удалось убедить остаться Герта Камса, который вошел в состав сборной Эстонии. Ко всему прочему, по словам Похлака, существенную роль сыграло улучшение финансового положения клуба. «После улучшения финансового положения клуба мы смогли удержать игроков и сосредоточить свое внимание на результатах», — заметил Похлак.

По словам Похлака, действительно переломным для Flora стала середина прошлого сезона, когда было решено, что клубу нужны перемены. Кроме того, как он считает, клуб ставил не на тех игроков.

«Часть воспитанников клуба не оправдали себя в роли лидеров. В игре против сборной Узбекистана (эстонская сборная сыграла с Узбекистаном в минувший вторник 3:3. — Ред.) самыми слабыми звеньями оказались именно бывшие игроки Flora. Значит, с ними мы ошиб­лись, — признал Похлак. — Часть из них оказалась неспособной увязать личный успех с целями команды — так идти дальше трудно. В результате получилось, что почти никто из них не сумел выдвинуться в зарубежных клубах в число игроков основного состава».

Новые лидеры

Что касается игроков, вернувшихся из-за границы, то, честно говоря, без них даже невозможно представить нынешнюю Flora. Сандер Пост молниеносно поднялся на второе место по результативности в Лиге мастеров, забив 15 голов. Поэтому, когда он станет королем нападающих, это только вопрос времени. Незаменим в команде и Хенри Аниэр.

После летнего перерыва они на двоих забили 21 гол (в игре против Sillamäe Kalev из трех голов в ворота соперника Аниэр забил два гола, а Пост — один).

Хотя сейчас создается впечатление, что только травмы этих игроков могут остановить Flora на пути к вожделенному титулу, Похлак в предсказаниях осторожен.

«Нам еще предстоят встречи с Levadia и Trans. Кроме того, всегда непросто играть на искусственном покрытии в Нымме», — заметил Похлак. И добавил, что и вильяндиский Tulevik, и тартуский Tam­meka, да и Пайдеская городская команда в один прекрасный момент могут оказаться весьма опасны.

28-й тур чемпионата Эстонии в Лиге мастеров
Tulevik (Вильянди) — Kalju (Нымме) 0:1, Tammeka (Тарту) — Kuressaare 0:2, Trans (Нарва) — Levadia 0:3, Lootus (Кохтла-Ярве) — городская команда Пайде 1:2, Flora — Sillamäe Kalev 3:0.

Положение в турнирной таблице:
1. Flora — 69 очков (27 игр), 2. Levadia — 67 (28), 3. Trans 55 (28), 4. Kalju 48 (27), 5. Sillamäe 45 (27) 6. Tammeka 33 (28), 7. Tulevik 33 (28), 8. Kuressaare 20 (27), 9. Lootus 17 (28) 10. команда Пайде 17 (28).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх