Дело в отношении обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой прекращено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Давыдова с мужем и детьми.
Светлана Давыдова с мужем и детьми. Фото: /AP

Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери из Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой, вызвавшее мощный общественный резонанс, прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат женщины Иван Павлов.

"С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены, ей разрешено право на реабилитацию", - заявил юрист. Официального подтверждения этой информации пока нет.

"Вот вроде бы сегодня - пятница, 13-е, а из Лефортово и с Лубянки пришла хорошая новость: уголовное дело против Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления", - написал Иван Павлов на своей странице в Facebook. "С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию", - отметил адвокат, пообещав рассказать все подробности в пятницу в 15:00 на пресс-конференции в агентстве "Росбалт".

Информацию о прекращении дела Давыдовой подтвердил в Facebook и пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга" Александр Передрук. Он восхитился действиями защиты женщины и отметил "огромную заслугу" корреспондента газеты "Коммерсант" Григория Туманова, "раскопавшего это дело".

Ранее сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве весной прошлого года. По данным следствия, в беседе с дипломатами Давыдова заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину. Этот факт вызвал беспокойство Давыдовой, о чем она и сообщила сотрудникам украинской дипмиссии.

Суд санкционировал арест Давыдовой по обвинению в госизмене 21 января. После того как подробности дела попали в прессу, в Лефортовском суде Москвы 29 января официально подтвердили, что в отношении Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене. СМИ отмечали, что Давыдову арестовали, несмотря на то, что в ее с мужем семье растут семеро детей, младшего из которых она на момент задержания кормила грудью. У Светланы Давыдовой и ее мужа Анатолия Горлова четверо детей. Вместе с ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены - сестры Давыдовой.

Дело Светланы Давыдовой вызвало бурное обсуждение в обществе. Критики действий правоохранительных органов посчитали, что многодетную мать обвинили в том, чего она не совершала. На дело обратили внимание и в Госдуме. Депутаты отметили, что российских войск на Украине нет, и потребовали объяснить, почему дело в отношении женщины возбудили за "фантазии".

Журналисты "Новой газеты" объявили на своем сайте сбор подписей под открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой об изменении меры пресечения для Давыдовой. В итоге в администрацию президента было передано более 40 тысяч подписей в защиту обвиняемой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу, назвал дело о госизмене резонансным и заявил, что обращение будет рассмотрено в Кремле.

Вечером 3 февраля Светлана Давыдова была отпущена из-под стражи по решению следователя после изменения ей меры пресечения на подписку о невыезде. После этого женщина вернулась домой в Вязьму.

Комментарии
Copy
Наверх