Служба исполнения наказаний просит посадить Навального

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Федеральная служба исполнения наказаний обратилась в Люблинский суд Москвы с просьбой заменить условный срок Алексея Навальному по делу "Кировлеса" на реальное лишение свободы. 

Приговор Навальному по делу о хищении на госпредприятии "Кировлес" Ленинский суд Кирова вынес 18 июля 2013 года. Политика приговорили к пяти годам реального срока и взяли под стражу в зале суда, сообщает Би-Би-Си.

В тот же день прокуратура обжаловала это решение, мотивировав тем, что Навальный был зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы. Кировский областной суд освободил политика под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Позднее областной суд изменил приговор, назначив Навальному и его соратнику Петру Офицерову условное наказание вместо реального срока.

Навальный получил пять лет условно, Офицеров - четыре. Каждому был также назначен испытательный срок в размере пяти лет. Оба называли обвинения политически мотивированными.

Теперь же тюремное ведомство объясняет свое требование взять оппозиционера под стражу тем, что Навальный, отбывая условный срок по делу "Кировлеса", нарушил порядок условного наказания, получив 15 суток ареста.

Алексей Навальный 19 февраля получил административный арест за раздачу в метро листовок с призывом прийти на антикризисный марш "Весна".

Адвокат Навального ранее не исключал, что ФСИН может потребовать ужесточения наказания, хотя при первом административном нарушении тюремное ведомство может ограничиться предупреждением.

"Ожидаемо было, что ФСИН как-то отреагирует, но мы думали, что, например, продлят испытательный срок, но не что будут ставить вопрос о замене условного срока на реальный", - сказал РИА Новости адвокат Навального Вадим Кобзев.

Навальный осужден также по делу о хищении средств компании "Ив Роше". 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными: Алексей получил 3,5 года условно, его брат Олег - 3,5 года реального срока лишения свободы. Оба не признают вины, называя дело сфабрикованным.

Комментарии
Copy
Наверх