Экономический прогноз ЕС стал более оптимистичным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жителям ЕС обещают медленный экономический рост в ближайшее время. На фото: немецкие фермеры.
Жителям ЕС обещают медленный экономический рост в ближайшее время. На фото: немецкие фермеры. Фото: CHRISTOF STACHE/AFP

Экономика Евросоюза в последнее время оживляется: во втором квартале ВВП рос особенно быстро, а роль внутреннего спроса в росте ВВП увеличивалась быстрее прогнозируемого. Эти данные опубликованы сегодня в промежуточном экономическом прогнозе ЕС.
 


Согласно прогнозу, во втором полугодии темп роста ВВП замедлится, но в конце года экономика будет в лучшем состоянии, чем прогнозировали весной, благодаря показателям второго квартала. Реальный рост ВВП в Евросоюзе по итогам года составит 1,8%, а в еврозоне – 1,7%. Весной прогнозы были на 0,75% менее оптимистичны.

Комиссар ЕС по экономике и финансам Олли Рен сказал, что оживление внутреннего спроса является хорошим знаком для рынка труда.

«В то же время неуверенность никуда не исчезла, и ключевыми вопросами остаются обеспечение финансовой стабильности и дальнейшая консолидация бюджета. Нам также нужно быстро начать структурные реформы , чтобы увеличить потенциал роста. Чем раньше и эффективнее мы начнем работу в этих направлениях, тем больше шансов на обеспечение продолжительного экономического роста и создание новых рабочих мест», - сказал Рен.

Прогноз в отношении инфляции с весны существенно не изменился. По итогам года в ЕС ожидается инфляция на уровне 1,8%, а в еврозоне – 1,4%. Ожидается, что из-за медленного роста экономики и скромного роста зарплат инфляция останется на низком уровне несмотря на изменение курсов некоторых валют и подорожание некоторых видов сельскохозяйственного сырья.
 

Комментарии
Copy
Наверх