Посетители отделений экстренной медицины ночуют в залах ожидания больниц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В отделении экстренной медицины.
В отделении экстренной медицины. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По данным больниц, число посетителей отделений экстренной медицины или травмпунктов, вынужденных провести ночь в зале ожидания уже после получения медицинской помощи, постоянно растет.

Все объясняется тем, что такие люди не в состоянии добраться домой самостоятельно, а денег на такси у них зачастую нет, как нет поблизости и родственников, которые могли бы их забрать.

По словам руководителя центра экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы Василия Новака, близкие таких пациентов, как правило, проживают далеко - в Финляндии, России или Белоруссии или их нет вообще.

По мнению Новака, причина проблемы кроется в плохой организации общественного транспорта. Самый характерный пример, по его словам, когда больные и вовсе отказываются от визита, поскольку не хотят рисковать здоровьем, не будучи уверенными, что смогут затем благополучно вернуться домой.

Комментарии
Copy
Наверх