Тыну Мертсина: ослабление курса евро мало скажется на Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

Почти половина внешнего товарооборота Эстонии приходится на страны еврозоны и поэтому ослабление курса евро окажет очень слабое влияние на Эстонию, считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, пишет rus.err.ee.

Кроме того, по его словам, следует учитывать и косвенное влияние ослабления евро, поскольку в результате этого должна улучшиться экономическая ситуация у многих наших торговых партнеров в еврозоне, что благоприятно скажется на эстонском экспорте.

«Тем не менее, на часть наших торговых партнеров, особенно Латвию, Литву и Финляндию оказывает негативное влияние российский экономический кризис, и тем самым в этих странах сокращается спрос на импорт», - добавил он.

Курс евро по отношению к доллару США упал в годовом исчислении сейчас почти на 24%, и хотя курс единой валюты по отношению к валютам других торговых партнеров упал не так сильно, реальный эффективный курс или взвешенный торговый индекс, рассчитываемый с учетом доли в международной торговле, тоже снизился, но более скромно — на 14%.

«Теоретически, ослабление евро должно повысить конкурентоспособность экспорта еврозоны, тем самым, способствуя экономическому росту и созданию рабочих мест, но в то же время, это делает более дорогими закупку товаров и услуг», - пояснил Мертсина.

Комментарии
Copy
Наверх