Премьера на ПБК: Олеся Судзиловская перевоплотилась в Любовь Орлову (фото)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Судзиловская
Олеся Судзиловская Фото: Pressifoto

В эфире Первого Балтийского канала начинается показ многосерийного киноромана «Орлова и Александров». Сюжет сериала основан на реальных событиях из биографии актрисы Любови Орловой и режиссера Григория Александрова. Главные роли в фильме исполнили актеры Олеся Судзиловская и Анатолий Белый.

Любовь Орлова и Григорий Александров – их многолетний семейный и творческий союз при внешней благополучности таил в себе немало «скрытых от мира слез». Худсоветы выносили по 200 замечаний на каждый их фильм, недоброжелатели и завистники не останавливались перед любой пакостью, всесильное ОГПУ десятилетиями держало их «под колпаком», и только личная симпатия Сталина удерживала звездную пару на плаву. Правда, постоянно зависеть от настроений вождя народов тоже далеко не самое приятное дело.

В мире есть много историй любви, но эта уникальна как ни одна другая. Любовь Петровна Орлова и Григорий Васильевич Александров прожили вместе почти пятьдесят лет. История этой великой любви началась на съемочной площадке. Мужчина и женщина. Режиссер и актриса. Генератор идей – он, женственная и хрупкая – она. Скворец и Лира – именно так будет называться их последняя работа. Он никода даже не помышлял приглашать сниматься в своих фильмах другую актрису на главную роль.

https://mail.postimees.ee/?_task=mail&_action=get&_mbox=INBOX&_uid=8432&_part=4

При подготовке сериала «Орлова и Александров», которая длилась больше года, сценаристы Татьяна и Владимир Сотниковы основывались на воспоминаниях Григория Александрова, архивах и книгах о Любови Орловой.

Существует несколько версий знакомства Орловой и Александрова. Авторы фильма взяли версию Леонида Утесова: он отправил Александрова в Театр Немировича-Данченко — на спектакль «Перикола» Оффенбаха, в котором играла Любовь Орлова. Александров был потрясен и тут же предложил актрисе сниматься в «Веселых ребятах».

Судьбоносная для обоих картина вскоре стала популярной. Орлова становится звездой, ее известность растет с каждым новым фильмом, в котором она принимает участие. «Волшебный мир комедии 30-х годов не может не завораживать. А кто был тогда первым в этом жанре? Александров и Орлова… Только будущей любимице публики выживать приходилось с ведром под коровой и жить с продажи молока, которое она разносила по бедным послереволюционным квартирам. А ещё раньше маленькую Любочку Орлову благословил поцелуем Фёдор Шаляпин», - говорит продюсер фильма Анатолий Чижиков.

https://mail.postimees.ee/?_task=mail&_action=get&_mbox=INBOX&_uid=8432&_part=2

Воспоминания современников свидетельствуют: это был действительно идеальный союз. По словам режиссера фильма Виталия Москаленко, нет никаких фактов, чтоб актриса и режиссер ссорились или пытались найти утешение на стороне. «Никакой грязи об этой паре найти невозможно. Они оба кристально чисты. Мало того, еще и бесконечно талантливы», - отмечает Виталий Москаленко.

Главные роли в сериале исполняют Олеся Судзиловская (Любовь Орлова) и Анатолий Белый (Григорий Александров). Актрису на роль Орловой искали долго, ведь она должна была быть максимально похожа на свой прототип, а также уметь танцевать, и петь.

В некоторых сценах, где Любовь Орлова поет, Олесю Судзиловскую дублировали профессиональные исполнительницы, но в самых важных эпизодах несколько партий она исполняет сама. «У нас была настолько профессиональная и талантливая команда, что работать на съемочной площадке было только в удовольствие! Не могу сказать, что было легко, но это проект – наше детище, которое мы обожаем,мы вложли в него всю душу и сердце», - признается Олеся Судзиловская. Ее слова поддерживает актер Анатолий Белый: «Были кропотливые, непростые, эмоционально затратные съемки. Полгода жизни посвящено им. Это испытание в каком-то смысле, потому что роль была выписана очень объемно. Там есть всё: и комедия вплоть до буффонады, и трагедия, и любовная, лирическая составляющие. Роль-подарок. В ней можно сыграть всё, что хочешь».

Художники по гриму изучили все нюансы макияжа и причесок великой Орловой. У героини Судзиловской - десяток париков. А всего в картине у героев их было 40!

В фильме «Орлова и Александров» появится немало и других исторических персонажей: Сергея Эйзенштейна сыграл Виталий Хаев, Сталина – Евгений Князев, Леонидом Утесовым стал Николай Добрынин, Фаиной Раневской – Юлия Рутберг, а Максимом Горьким – Андрей Смоляков. Алексей Фатеев сыграет режиссера Ивана Пырьева, а Роман Мадянов появится на экране как любимец публики – актер Игорь Ильинский.

https://mail.postimees.ee/?_task=mail&_action=get&_mbox=INBOX&_uid=8432&_part=5

«Веселых ребят» невозможно представить без Утесова. И то, как он тогда снимался, воспроизводили фрагментами — с оркестром на дереве, стадом коров и овец, задушевным застольем и голосистыми грузинами. «Петь вместо Утесова я не буду — в Киеве мы нашли певца, который замечательно исполняет его песни», - рассказывает актер Николай Добрынин. — «Я знаю, что придется тяжело, что будут с критикой относиться, как это всегда происходит, когда прикасаешься к великому!"

Интересные факты

У Орловой было дворянское происхождение, которое она скрывала. В графе «социальное происхождение» она всегда писала: «из служащих». Она родилась в семье дворян Петра Орлова и Евгении Сухотиной, дальней родственницей Льва Толстого.

Всю жизнь Орлова и Александров называли друг друга на вы, причем у них были забавные прозвища: он звал ее Чарли, а она его – Спенсер (в честь Чарльза Спенсера Чаплина).

После триумфа «Веселых ребят» лицо Орловой стало почти иконой. Миллионы советских женщин не жалели усилий, стараясь походить на любимую актрису. У психиатров даже появился специальный термин — «синдром Орловой». «Под Орлову» одевались, стриглись, осветляли волосы, копировали ее походку, прищур, улыбку. Ее просто боготворили.

На съемках фильма «Цирк» Орлова едва не погибает, обжигает ноги во время знаменитого танца на пушке.

«Орлова и Александров» - с понедельника по четверг в 21:10 – только на Первом Балтийском канале.

Комментарии
Copy
Наверх