Рейн Тоомла: реформисты хотят поделить Таллинн, потому что у них нет власти в городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ове Майдла

Две представительницы Партии реформ в предвыборной кампании предложили разделить Таллинн на два или три города. «Столица» попросила прокомментировать эту идею политолога Рейна Тоомла.

«Разумеется, предложения Рандъярв и Раясалу не соответствуют пониманию программы Партии реформ. В предвыборной программе партии прописано, что Таллинн достоин особого статуса, но ничего не говорится о возможном отделении от него нескольких районов, скорее об обратных процессах – партия поддерживает объединение малых самоуправлений.

Можно предположить, что нынешние кандидаты в депутаты парламента исходят из принципа независимости как базовой ценности – и если возможна независимость народа, то почему-бы не быть независимым маленьким городкам.

Принесет ли выделение Ласнамяэ и Нымме в отдельные города рост благополучия жителей – обоснований такому решению не приводятся. Если смотреть на все это с точки зрения политики, можно предсказать, что если бы власть в Таллинне принадлежала реформистам, то вряд ли бы подобное предложение прозвучало»,- считает Тоомла.

Комментарии
Copy
Наверх