Финского журналиста удивила ностальгия крымчан по СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Опубликованная сегодня книга финского журналиста Калле Книйвиля «Крым наш – возвращение империи» посвящена настроениям крымчан после присоединения полуострова к России. Большинство русскоязычного населения Крыма праздновало присоединение к России, но были и те, кто был против изменений, пишет Yle.

Сегодня, 16 марта, исполняется ровно год со дня проведения референдума о статусе Крыма. Журналист Калле Книйвиля прошлой осенью проехал по разным уголкам полуострова и поговорил с его жителями о том, что они чувствуют после того, как Крым присоединили к России.

Собранные им ответы легли в основу книги «Крым наш - возвращение империи». Большая часть русскоязычного населения Крыма праздновала присоединение к России, но были и те, кто был против изменений.

Одной из вещей, удививших журналиста, стала ностальгия в том числе молодых жителей Крыма по временам СССР.

«Немного меня удивило то, что очень многие говорили о Советском Союзе. Многие говорили: мы не очень хорошо знаем нынешнюю Россию, мы же там не жили, мы жили в другой стране более двадцати лет. Очень хочется обратно в хороший Советский союз, который мы помним. И это были не только старики, которые на самом деле жили при Советском союзе, это были и младшие поколения. Это, по-моему, немного тревожно, по-моему, потому что эти люди не могут знать, что такое СССР, и все равно они хотят обратно туда», – заявил в интервью Новостям Yle журналист Калле Книйвиля.

Комментарии
Copy
Наверх