Стамбул – многоликий мегаполис

Пирет Лаксон
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голубая мечеть, или Мечеть Султанахмет, является одним из символов Стамбула.
Голубая мечеть, или Мечеть Султанахмет, является одним из символов Стамбула. Фото: Частный архив

В крупнейшем городе Турции Европа встречается с Азией, христианские памятники – с исламскими монументами, а современность – с вечностью.

Город Стамбул, насыщенный историческими и религиозными достопримечательностями, весьма многолик, что обещает немало открытий даже самым искушенным путешественникам.

В ходе двухдневного путешествия (хотя для осмотра достопримечательностей этого пес­трого древнего города нужна как минимум  неделя!) я смогла увидеть рынки, в которых шла бойкая торговля пряностями и рыбой, современные небоскребы, уносящиеся ввысь восточные купола и заостренные минареты, величественные мосты и  бесконечные морские просторы, которые в сущности делят город на три части.

 Самым ярким впечатлением этой поездки стал оживленный и огромный крытый базар, который, несомненно, произведет незабываемое впечатление на тех, кто никогда ранее не сталкивался с ближневосточной манерой вести торговлю. Для начала всем стоит выучить фразу «Istanbul’a hoşgeldiniz!», то есть «Добро пожаловать в Стамбул!», которая вызывает приветливую улыбку на устах тамошних горожан.

Стамбул является главнейшим торговым, промышленным и культурным центром Турции. Согласно официальным данным, в нем проживает почти 15 миллионов человек, хотя на самом деле численность населения города может достигать и 18 миллионов. Поскольку в столице страны городе Анкаре проживает почти в три раза меньше народу – шесть миллионов человек, – часто именно Стамбул считают главнейшим городом Турции.

Через Стамбул проходит пролив Босфор, отделяющий Европу от Азии и соединяющий Черное море с Мраморным. В прежние времена столица Турции именовалась Византией и Константинополем, название Стамбул появилось лишь в 1930 году.

Повсюду пробки на дорогах

Самое полное впечатление от Стамбула мне удалось получить во время автобусной экскурсии. В глаза бросается многоплановое переплетение различных архитектурных стилей. Зачаровывает вид на переливающуюся в солнечных лучах морскую гладь, по которой ходит великое множество пассажирских и грузовых судов, рыбацких лодок и танкеров. Повсюду зеленые насаждения и удивительно красивые сооружения.

Рядом с ними располагаются европейские торговые центры, роскошные магазины, отели и бутики, современные музеи, а на рекламных плакатах позируют женщины в нижнем белье.

Контрасты на  улицах придает особую прелесть городу: некоторые женщины носят хиджабы и бурки, а другие представительницы прекрасного пола одеваются по последней моде. Количество светловолосых людей здесь ничуть не уступает числу брюнетов. В глаза сильно бросаются жалкие на вид мужчины на обочинах дорог, которые пытаются продать воду в бутылках стоящим в ожидании зеленого сигнала светофора автомобилистам, некоторым из торговцев это и впрямь удается сделать.

В час пик проезд через центр города занимает несколько часов. Мне лично пришлось убедиться в том, что именно в Стамбуле самые жуткие дорожные заторы в Европе, которые известны на весь  мир. Поэтому здесь рекомендуется пользоваться общественным транспортом, хотя гораздо приятней по этому городу было бы передвигаться на корабле.

«Как здорово!» – говорю я себе, когда мы добираемся до исторического центра Стамбула, в котором сконцентрированы самые известные достопримечательности. Я посещаю собор Святой Софии (Hagia Sophia), который является памятником византийской архитектуры VI века. Этот бывший патриарший православный собор, впоследствии мечеть, ныне музей – всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день – Музей Айя-Софья.

Захожу в Голубую мечеть, возведенную в XVII веке, которая считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры и является одним из символов города. Причем эта мечеть является одной из немногих в Стамбуле, где никто не требует денег за вход. Стены и потолки мечети,  имеющей шесть минаретов, украшены дивными росписями, а ее оконные вит­ражи завораживают. Во время проведения богослужений мечеть закрыта для посетителей, в другое время, чтобы в нее попасть, необходимо отстоять длинную очередь.  

Женщинам позволяется входить туда лишь в соответствующем облачении, поэтому у входа им предлагают   надеть платки и накидки. Согласно мусульманской традиции, перед входом в мечеть обувь необходимо убирать в специальный мешок.

Бальзам на душу – мешок дешевых сувениров

Едва добравшись до площади Султанахмет, мы внезапно услышали звучащий со стороны минаретов призыв на молитву. Таким образом мусульман призывают к молитве по пять раз в день. Неподалеку от этой площади раскинулся знаменитый крытый рынок Гранд Базар, его посещение является довольно утомительным занятием, хотя и очень любопытным – мне никогда раньше не доводилось сталкиваться с подобным стилем торговли. Говорят, что в Египте бывает и похуже, во всяком случае, так меня заверил один из знакомых путешественников.

«Откуда вы приехали? Заходите! Как вам понравился Стамбул? Не желаете ли отведать яблочного чая?» – слышится у входа в каждую лавку. Вас приглашают внутрь и подносят яблочный чай в необычном маленьком стакане, имеющем форму тюльпана.

Я допустила огромную ошибку, так как приняла приглашение молодого турка и заглянула в его крошечную лавку. Тянущиеся от пола до потолка длинные полки с товаром завалены красивейшими шелковыми шарфами, я едва помещаюсь, чтобы присесть в тесный угол. Торговец приговаривает, что я не должна ничего покупать, он только покажет, как можно красиво завязать шарф или платок.

Но продавец становится все более назойливым, он встает в дверях и не выпускает меня из своей лавки. Чтобы выбраться оттуда, приходится говорить с ним уже гораздо жестче. Поэтому с ними надо быть очень осторожными! Хотя навязчивость продавцов утомляет, я не беспокоюсь, что смогу заплутать на этом огромном рынке, который раскинулся почти на шестидесяти улицах. С помощью участливых торговцев часа через три я все же нахожу  главную улицу.

В рыночной суете время летит незаметно. Но спустя какое-то время вдруг чувствуешь, что ноги горят, а в глазах темнеет. В качестве утешения у меня в руках целая сумка с дешевыми турецкими товарами. Но только таким образом можно постичь искусство торговаться и порадовать глаз прекрасными украшениями, коврами и керамикой.

Знаменитая турецкая кухня

Во время своего путешествия я смогла убедиться в том, что Стамбул – город очень гостеприимный. Мне доводилось встречать очень любезных людей как в магазинах и ресторанах, так и просто на улицах. Вот вам пример. Торопясь на ужин, я попыталась поймать такси, но ни одна машина не останавливалась. Стоявший на углу улицы полицейский, увидев нуждающуюся в помощи девушку, стал размахивать рукой и вскоре у обочины остановилась машина.

Стоимость проезда в такси примерно соответствует эстонским ценам, хотя крутой нрав тамошних таксистов настораживает. Дважды воспользовавшись услугами такси, я обратила внимание на то, что во время поездки таксист копается в мобильном телефоне, не заставляет пассажира пристегиваться, не показывает поворот и, никого не смущаясь, превышает скорость.

Хотя в Стамбуле курение в общественных местах запрещено, в некоторых заведениях сигаретный дым стоит столбом. Жителя Эстонии  может удивить, что некоторые рес­тораны высокого класса вообще не предлагают никакого алкоголя. В одном уютном рыбном ресторане мне довелось попробовать анисовую водку – ракию, которая с водой и кубиками льда довольно приятна на вкус.

Традиционная турецкая кухня в значительной мере основана на свежей  рыбе и мясе. Рекомендую отведать знаменитые мясные блюда – кюфту, сочные кебабы и аппетитные рыбные блюда. Стоит  непременно попробовать турецкие чаи, насыщенные восточными ароматами, крепкий турецкий кофе и соленый йогуртовый напиток айран. Хотя я не могу гарантировать, что последний придется по вкусу всем и каждому.

Журналистка была доставлена в Стамбул авиакомпанией Turkish Airlines.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх