Ида-Вирумаа получил 353,2 млн евро структурных дотаций ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Ree

За последние десять лет проекты в Ида-Вирумаа получили 353,2 млн евро структурных дотаций ЕС.

В новый бюджетный период в фокусе по-прежнему будет находиться развитие уезда, больше внимания также будет уделяться повышению качества работы и жизни, сообщило Министерство финансов.

В период 2004–2014 в Ида-Вирумаа структурные дотации ЕС были инвестированы в 1468 проектов. «В целом Ида-Вирумаа получил больше всего дотаций среди регионов Эстонии после Харьюмаа и Тартумаа, - сказала заместитель заведующего отделом госбюджета Министерства финансов Кадри Тали. - Текущий период структурных дотаций позволит уделить больше внимания привлекательности экономической среды, созданию рабочих мест и повышению качества жизни местных жителей».

В течение прошлого программного периода существенная часть инвестиций из дотаций ЕС была связана в Ида-Вирумаа с улучшением среды предпринимательства и проживания, отметила глава центра предпринимательства Ида-Вирумаа Пилле Сёэт.

При помощи структурных пособий ЕС самые крупные на данный момент суммы были инвестированы в Ида-Вирумаа в системы питьевой воды и канализации в Кохтла-Ярве, Нарве, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и Азери. Около 29 млн евро было инвестировано в закрытие свалок опасных отходов сланцевой промышленности в Кохтла-Ярве. Завершились строительство пристройки в Ида-Вируской центральной больнице и создание отдела лечения по уходу в Нарвской больнице, а также модернизация центра профтехобразования.

В этот период Эстония получит из структурных фондов — Европейского социального фонда, Европейского фонда регионального развития и фонда сплочения — 3,5 млрд евро дотаций до 2020 года.

Комментарии
Copy
Наверх