В Эстонии могут запретить цирковые представления с участием животных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В память о слоне Мэди.
В память о слоне Мэди. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Министерство сельского хозяйства направило на межведомственное согласование проект поправок к Закону об охране животных, в котором, в частности, предлагается запретить использование в цирковых представлениях медведей, обезьян, слонов и крупных зверей семейства кошачьих.

Об этом агентству BNS сообщила пресс-служба министерства, отметив, что, поскольку в Эстонии нет ни одного постоянного действующего цирка с дрессированными животными, то запрет в первую очередь касается антрепренеров, до сего времени привозивших в Эстонию гастролирующие цирковые труппы.

На уровне Европейского союза использование диких зверей в цирках законодательно не урегулировано. Решение принять или не принять такую труппу каждая страна ЕС принимает самостоятельно.

«Как показали научные исследования, в цирковых труппах, особенно в гастролирующих, животным зачастую не обеспечивают минимальные условия. Самые серьезные проблемы возникают с содержанием слонов и крупных зверей семейства кошачьих, которым не обеспечивают достаточное пространство для передвижения. Есть недостатки в условиях содержания обезьян и медведей, в организации их питания, перевозки, а также дрессировки. Часто в цирке животным не могут обеспечить и необходимую ветеринарную помощь, - пояснил министр сельского хозяйства Ивари Падар. - Учитывая все это, мы считаем, что использование этих животных в цирках на территории Эстонии следует запретить».

«Использование различных видов животных в цирках ограничено, например, в Австрии, Финляндии, Великобритании, Бельгии, Словении, Венгрии, Дании и ряде других стран ЕС. Окончательное решение о запрещении выступления таких трупп у нас должен принять Рийгикогу», - добавил Падар.

Как предполагается, соответствующие поправки к Закону о защите животных могут вступить первого сентября 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх