BALL о ситуации с российскими телеканалами: мы никогда не поднимали вопрос о повышении общих тарифов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизоры. Иллюстративное фото.
Телевизоры. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Вечером 13 марта 2015 г. AS «Eesti Telekom» (бывший AS «Elion») прекратил ретрансляцию нескольких телеканалов, включая популярнейший российский канал «РТР-Планета» (логотип «Россия РТР»). Менеджер медийной группы AS «Eesti Telekom» Тоомас Лухатс  считает, что виновником такого решения является MTÜ «BALL» (далее – «BALL»). Со слов г-на Лухатса, «BALL» предложил оператору «повысить цену на услугу», от чего «пострадало бы качество оказываемой услуги».

«Срок договора с этим оператором закончился 31.12.2014 г., - отмечает председатель правления «BALL» Олег Доманин. – Примерно за месяц до этого начались переговоры о продлении контракта. Однако в процессе переговоров мы никогда не поднимали вопрос о повышении общих тарифов, т.к. цены на телевизионные услуги уже лет пять, как «заморожены»! Это позволяет программодателям вкладываться в новый контент и продвигать такие современные телевизионные технологии и платформы, как ОТТ («Over The Top»), чтобы абоненты могли видеть «ТВ-картинку» на любых электронных девайсах  в высоком качестве».

Именно эта новая телевизионная платформа ОТТ и стала причиной № 1 в разногласиях между «BALL» и оператором еще с осени 2013 года, когда  AS «Elion» начал предлагать своим абонентам в режиме теста такие услуги, как «запись» и «архив». Технические условия и тарифы на данные опции были представлены г-ну Лухатсу, но менеджер посчитал, что монетизация ОТТ для такого крупного оператора, как AS «Eesti Telekom» (подразделение «Telia Sonera»), должна быть бесплатной. При этом цена для абонента оператором уже была объявлена, и ровно в 5 раз превышала ее себестоимость! В настоящее время другие операторы Эстонии (AS «Starman», AS «STV») также предлагают своим абонентам услуги ОТТ, получив на это письменное разрешение от «BALL». AS «Eesti Telekom» – единственный оператор, который уже второй год  не хочет узаконить такое право, нарушая принципы конкуренции. В течение 2014 г. AS «Eesti Telekom» незаконно вещал на платформе ОТТ 3 телевизионных канала, нарушая условия  архивирования.

Причина № 2, о которой не говорит г-н Лухатс в своем сообщении абонентам AS «Eesti Telekom» (а также читателям Postimees и Delfi), заключается в том, что, с приходом г-на Лухатса в медийную группу AS «Eesti Telekom», основной вещательный пакет, состоящий из топовых  телеканалов, включая «РТР-Планету», как-то некорректно разделился по национальному признаку на «Põhipakett» и «Vene põhipakett». Стоимость каждого пакета - 5,00 евро в месяц. Чтобы люди могли смотреть программы из двух пакетов, приходится покупать оба пакета и платить в 2 раза дороже! По мнению О.Доманина, «BALL» хотел бы восстановить историческую справедливость и дать возможность абонентам смотреть телеканал «РТР-Планета» 100 % аудитории и за меньшие деньги, а тематические каналы могут занять место в соответствующих пакетах, как и ранее.

«Вчера, 16.03.2015 г., AS «Eesti Telekom» в лице г-на Лухатса прислал нам предложение, по итогам которого мы постараемся продлить контракт в ближайшее время», - уточнил О.Доманин.

Все абоненты AS «Eesti Telekom», готовые высказать свое мнению по поводу выключения каналов, могут обращаться со своими предложениями по телефону: +372 56 16 65 65 (в рабочие дни 10.00 - 16.00) или писать на электронный адрес: sos@bal.ee. Руководство «BALL» гарантирует, что передаст полученную от информацию г-ну Т.Лухатсу, руководству AS «Eesti Telekom» и программодателям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх