Эксперты до сих пор пытаются объяснить «исчезновение» Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Мировые и европейские эксперты не оставляют попыток объяснить десятидневное отсутствие на публике российского президента Владимира Путина. Так в поисках истины немецкое издание DW обратилось за помощью к российским экспертам.

Политолог Дмитрий Орешкин уверен, что эту ситуацию спровоцировал сам Кремль с целью "замусоривания" информационного пространства и отвлечения общества от реальных процессов. "Конечно, это специально. Нам специально подбрасывали информацию о том, что Путина нет, что Золотова убили, Бортникова отправили в отставку... Я думаю, это элемент игры с информационным полем. Сейчас мы находимся на принципиальной развилке. Или пытаемся восстановить экономику, соблюдать международные законы и привлекать иностранные капиталы. Или наоборот - делаем выбор в пользу изоляции, цензуры, железного занавеса", - считает Орешкин.

Кроме того, Орешкин отмечает, что "исчезновение" Путина связано и с

убийством оппозиционера Бориса Немцова. "Про убийство Немцова все забыли - ищут Путина. А между тем следственные органы пришли к выводу, что у убийства не было заказчика. Но обществу до этого нет дела - оно обсуждает повестку, навязанную Кремлем", - предположил политолог.

"Украинский след" разглядел главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, который обратил внимание на работу украинских СМИ в период отсутствия президента РФ на публике.

"Если проследить историю разворачивания этой истерики, то можно заметить, что на самом деле она имеет украинские корни. Главный вклад в популяризацию этой темы внесли не российские, а именно украинские СМИ. Никто с таким удовольствием не обсуждал сценарии смерти или исчезновения Путина. У большинства российских СМИ, в том числе либеральных, никакой особой тревоги не было", - подметил Лейбин.

Известный отечественный блогер Антон Носик не стал опираться на конспирологические версии и призвал соотечественников в принципе меньше задумываться о личности президента РФ.

"Путин - всего лишь главный российский чиновник, функционер, однажды вставший во главе чудовищно раздутой, коррумпированной и неэффективной пирамиды государственной власти. Самый простой способ избавиться от Путина - это перестать видеть его за каждым углом и думать, что от него в нашей жизни зависит больше, чем от нас самих", - написал он в своем блоге.

К мнению Носика присоединился и писатель Борис Акунин. "До какой же степени безнадежности и неверия в свои силы нужно дойти, чтобы связывать все надежды на изменения к лучшему со смертью одного человека!" - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее выдвигались и другие версии отсутствия Путина. Так австрийская газета Kurier утверждала, что у президента якобы сильные боли в спине и к нему в Москву прилетел австрийский врач.

По версии телеканала "Дождь", Путин болел гриппом. Из-за этого якобы и были отменены запланированные публичные мероприятия, в том числе и саммит в Астане. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказывался комментировать и информацию о местонахождении Путина, и слухи о его здоровье. В первом случае он заявил, что такой практики нет. А на вопрос о болезни ответил: "Не комментируем, тема закрыта". Впервые после многодневного отсутствия Путин появился на публике днем 16 марта, когда состоялась его встреча с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Сам Путин на сообщения о его долгом отсутствии в публичном пространстве ответил в шутливой форме, комментируя слухи о своем плохом самочувствии: "Без сплетен будет скучно".

Во вторник, 17 марта, как передает "Интерафакс", Песков не исключил, что в среду Владимир Путин может посетить концерт "Мы вместе!" на Васильевском спуске, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Комментарии
Copy
Наверх