Департамент шоссейных дорог: Eesti Teed нужно срочно приватизировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Глава департамента шоссейных дорог Айво Адамсон сказал на конференции по вопросам дорог, что AS Eesti Teed следует срочно приватизировать.

«Eesti Teed нужно срочно приватизировать, потому что сейчас нет здоровой конкуренции. Мы в департаменте хорошо осведомлены о ценах на техобслуживание дорог и о том, почему они бывают выше, даже когда нет разницы в качестве», - сказал Адамсон на панельной дискуссии.

Того же мнения придерживается председатель правления Эстонского союза асфальта и Lemminkainen Eesti AS Свен Пертенс. «Я уверен, что эту фирму нужно срочно приватизировать. Государство должно передать ее в частные руки, в конечном счете это сэкономит деньги», - сказал Пертенс.

Тармо Олго из госконтроля добавил, что госконтроль неоднократно рассматривал вопрос о том, сколько коммерческих объединений должно принадлежать государству. По словам Олго, государство в качестве владельца при заказе работ нуждалось в информации о том, являются ли представленные на конкурс цены верными. «Работы ведутся уже около десятка лет, за это время можно было бы узнать, сколько стоит дорога и соответствуют ли цены реальности», - добавил Олго.

«Это политическое решение, но у нас эта тема серьезно не обсуждалась, - сказал BNS директор по общественным связям Министерства экономики и инфраструктуры Расмус Рууда. - Иногда она присутствует в обсуждениях, но конкретных планов нет. Об этом нужно будет спросить будущего министра».

В среду Таллиннская техническая высшая школа и Дорожный кластер проводят пятую весеннюю дорожную конференцию, где обсуждаются актуальные проблемы дорожного хозяйства в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх