Запад сделает гораздо больше для стимулирования изменений в российской политике расширением санкций против российских чиновников, чем отправкой оружия на Украину, уверен Навальный. «Визовые и финансовые ограничения для олигархов ударят по режиму Путина сильнее, чем дроны», - сказал оппозиционер. «Личные санкции должны быть введены не против 12 человек, а против партии войны, против тысячи человек», - считает он.
На прошлой неделе Навальный уже поднимал эту тему. Тогда он призвал Запад ввести новые санкции против нескольких сотен олигархов из ближнего окружения Путина и их родственников и наложить арест на их имущество за рубежом.
«Вы можете составить черный список где-то из тысячи человек и не впускать их в западные страны, вы можете сделать это негласно, без громких заявлений. Но вы должны нанести удар по пропагандистам войны, тем, кто финансирует войну, по настоящей „партии войны“», - сказал оппозиционер The Financial Times. В числе тех, против которого надо ввести санкций, Навальный называл владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, олигарха Алишера Усманова, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева и его сына - гендиректора соцсети «ВКонтакте» Бориса Добродеева, телерадиоведущего Владимира Соловьева, помощника президента Владислава Суркова и первого заместителя администрации президента РФ Вячеслава Володина.
Напомним, возможность отправки Киеву летальных вооружений в Вашингтоне начали обсуждать в начале февраля - еще до принятия минских договоренностей «нормандской четверкой». Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама отказался от этой идеи после визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель. Однако как республиканцы, так и некоторые демократы продолжают оказывать давление на американского лидера с целью принудить его оказать военную помощь Украине оборонительными вооружениями.
На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. В МИДе РФ, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы «безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента».