Новая обувь продержалась пару недель: магазин во всем обвинял клиента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обувь. Иллюстративное фото.
Обувь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Клиент не смог вернуть испорченную обувь в магазин, так как, по словам последнего, дефект появился по вине покупателя, пишет Tarbija24.

29 сентября в магазине Extra Style, расположенном в торговом центре Ülemiste, за 69 евро была куплена женская обувь из лакированной кожи, говорится в решении Департамента защиты прав потребителя.

Через 13 дней клиент обнаружил на обуви дефект и обратился в магазин. Согласно претензии, у одного ботинка был деформирован носок.

В своем ответе клиенту продавец отметил, что, согласно данным экспертизы, клиент сам во всем виноват.

Клиент магазина не был удовлетворен таким ответом, поэтому обратился к эксперту за консультацией. По оценке специалиста, обувь была небрежно проклеена, из-за чего и проявился дефект.

Как отметил эксперт, у обуви имел место производственный брак, который невозможно исправить.

Так как магазин проигнорировал отправленные покупателем результаты экспертизы, клиент обратился в Департамент защиты прав потребителя, а затем в Комиссию по потребительским жалобам.

Магазин ответил департаменту, что провел свою экспертизы, а с результатами экспертизы, заказанной клиентом, не согласен, поэтому возмещать ущерб не будет.

На заседании Комиссии по потребительским жалобам стороны договорились о проведении дополнительной экспертизы.

Затем магазин просил все же не проводить экспертизу, пообещав вернуть потребителю стоимость обуви, но не деньги, потраченные на экспертизу. Также представители магазина сообщили, что против очередной экспертизы еще и потому, что, несмотря на просьбы, клиент не предоставил обувь на осмотр.

Покупателя этот вариант не устроил. Магазин все же согласился выплатить 69 евро за обувь и 15 евро за экспертизу, как только клиент сообщит номер банковского счета.

Магазин должен перевести деньги (69 евро за обувь и 15 евро за экспертизу) на счет потребителя, который в свою очередь должен вернуть в магазин обувь.

Комментарии
Copy
Наверх