Лига Европы: «Зенит» и московское «Динамо» сегодня сразятся за выход в четвертьфинал

Логотип Лиги Европы.
Логотип Лиги Европы. Фото: uefa.com

Сегодня состоятся ответные матчи 1/8 финала футбольной Лиги Европы, в которых примут участие два российских клуба.

"Зенит" из Санкт- Петербурга проведет ответный матч против итальянского клуба "Торино". В первом матче лидер чемпионата России добился домашней победы со счетом 2:0 и остается явным фаворитом пары.

"Зенит" между матчами с итальянцами провел встречу чемпионата России с "Торпедо" на поле в Раменском, довольствовавшись ничьей (1:1). В свою очередь, "Торино" в понедельник на своем поле проиграл римскому "Лацио" (0:2), это поражение для команды Джампьеро Вентуры стало вторым подряд, и туринцы в таблице чемпионата Италии занимают девятое место - без особых надежд сыграть в Лиге Европы и в следующем сезоне. По словам Вентуры, шансы его команды на выход в четвертьфинал Лиги Европы составляют не более 40 процентов.

В составе "Зенита" матч пропустит дисквалифицированный Хави Гарсия, "Торино" сыграет без Марко Бенасси, удаленного в Санкт-Петербурге. Матч пройдет на Олимпийском стадионе Турина, начало - 22:05. Главным арбитром назначен словенец Матей Юг.

Московское "Динамо" сыграет дома в четверг с итальянским "Наполи" в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Неделю назад в Неаполе динамовцы проиграли со счетом 1:3, и для итогового успеха им необходимо отыграть два мяча.

Победа со счетом 2:0, как и любая крупная, выведет подопечных Станислава Черчесова в четвертьфинал, тогда как гостей устроит даже минимальное поражение либо результативный проигрыш в два мяча (2:4, 3:5 и т.д.) В воскресенье неаполитанцы провели матч чемпионата Италии с занимающей 14-е место "Вероной" и проиграли - 0:2, заметно усложнив задачу попадания в Лигу чемпионов. Бело-голубые между двумя матчами с "Наполи" тоже уступили на внутренней арене - в московском дерби "Спартаку" (0:1). Возможно, сказался непростой матч в Неаполе, но динамовцы провели неудачную игру, особенно во втором тайме.

Несмотря на необходимость прежде всего удержать победный результат, "Наполи", по словам Бенитеса, будет играть в Химках на победу.

Как "Наполи", так и "Динамо" ведут борьбу за Лигу чемпионов, неаполитанцы занимают в чемпионате Италии четвертое место, бело-голубые в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) - третье. При этом обе команды обладают потенциалом побороться за титул, но если "Наполи" уже потерял шансы на чемпионство, то "Динамо" еще сохраняет надежду, отставая от лидера "Зенита" на 10 очков и имея матч в запасе.

Матч "Динамо" - "Наполи" пройдет на "Арене-Химки", начало - 19:00. Обслужит встречу бригада арбитров из Нидерландов во главе с Басом Нейхейсом.

В четверг пройдут еще шесть ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.