Ученые: эта магнитная буря, стала самой мощной за последние 10 лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северное сияние. Иллюстративное фото.
Северное сияние. Иллюстративное фото. Фото: Kaader videost / Youtube.com

Северное сияние, которое наблюдалось накануне ночью во многих городах Европы, вызвала самая мощная за последние 10 лет магнитная буря, передает ТАСС.

"Одномоментно на Землю воздействовали два мощных космических фактора - выброс солнечного вещества и большая полярная корональная дыра, направившая мощный поток солнечного ветра в сторону Земли", - сказал он.

По его словам, последний раз буря такой силы наблюдалась в октябре 2004 года. По пятибалльной шкале мощности магнитных бурь ее оценили на четверку, четверку с плюсом.

Белов уточнил, что сияние за пределами полярного круга - довольно редкое явление, за последние 90-100 лет было не больше 100 ночей, когда их можно было наблюдать в средних широтах. "Самой южной точкой, где я лично наблюдал сияние, были Афины, 2003 год", - сказал он.

Одна из самых мощных магнитных бурь в XX веке, вызвавшая сияние, случилась в феврале 1946 года. Существуют свидетельства о том, что в 1859 году северное сияние наблюдалось в районе экватора.

Комментарии
Copy
Наверх