Путин посетит Пекин в честь празднования годовщины Второй мировой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: HOW HWEE YOUNG/AFP

Президент России Владимир Путин в сентябре посетит Пекин, где примет участие в праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны. Как передает ТАСС, об этом сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Он отметил, что «ядро антифашистской коалиции составляли четыре государства — Советский Союз, Великобритания, США и Китай». По словам Иванова, совместное празднование этой юбилейной даты Москвой и Пекином — хороший повод «напомнить о вкладе советского народа, китайского народа в победе над фашизмом и японским милитаризмом». Чиновник также сообщил, что военные из КНР примут участие в параде Победы в Москве 9 мая.

Руководитель канцелярии ЦК Компартии Китая Ли Чжаньшу в свою очередь рассказал, что праздничные мероприятия в Пекине намечены на 3 сентября. «На эти торжества мы приглашаем высокопоставленную делегацию России», — подчеркнул он. По словам Чжаньшу, Пекин ожидает, что российский военный расчет примет участие в параде, который пройдет в китайской столице.

Комментарии
Copy
Наверх