Рада разрешила разведчикам проводить спецоперации на «оккупированных территориях»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ополченец в Донбассе.
Ополченец в Донбассе. Фото: KRASNOSCHEKOV/AFP

Украинским военным разрешили проводить разведывательные операции на Донбассе, а в страну тем временем зовут миротворцев. Такие решения были приняты сегодня, 19 марта, Верховной Радой страны, сообщает Newsru.com.

Поправки предусматривают право разведорганов «проникать в международные террористические, преступные группы или организации, а также организации, осуществляющие подрывную деятельность против Украины, с целью предупреждения или прекращения их противоправной деятельности и установления лиц, которые им способствуют».

Автор проекта закона, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский (фракция Народный фронт) отметил: «Мы фактически даем право нашим разведывательным органам проводить спецоперации на оккупированных территориях», - указывает портал Dialog.ua. Отметим, что оккупированной территорией в Киеве считают Донбасс, а сепаратистов там называют «террористами» и «боевиками».

Помимо этого, спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление парламента об обращении к Совбезу ООН и Совету ЕС о международной операции по поддержанию мира и безопасности на Украине. Этот документ, также размещенный на сайте парламента, был принят Радой 17 марта.

Комментарии
Copy
Наверх