Расследование не установило чьей-либо вины в ранении военнослужащего

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский солдат.
Эстонский солдат. Фото: Mait Kägo

Расследование не установило чьей-либо вины в том, что в октябре прошлого года военнослужащий Куперьяновского пехотного батальона пострадал в результате взрыва взрывпакета, не выявлены также чьи-либо преднамеренные нарушения техники безопасности.

Как сообщила BNS офицер сферы информации 2-й пехотной бригады Яаника Оякыйв, военнослужащий пострадал по время проведения боевых мероприятий, в ситуации, когда было невозможно уследить, в какой момент и кто использует взрывпакет. «Причиной несчастья стал брошенный взрывпакет - он упал в окоп, где находился военнослужащий, который пострадал», - сообщила младший лейтенант Оякыйв.

«Ситуация была картографирована, были выслушены все обстоятельства и собраны все пояснения. На основании вещественных доказательств, собранных в ходе расследования, невозможно абсолютно точно установить, откуда влетел в окоп взрывпакет», - сказала она.

По словам Оякыйв, пакет не был бракованным, никто не вел себя с нарушением правил поведения, не установлено также преднамеренного нарушения техники безопасности.

Как сказала офицер, Куперьяновский батальон усовершенствовал документацию учений, пополнив ее новыми требованиями техники безопасности.

22 октября прошлого года на учениях в волости Канепи взрывом попавшего в окоп взрывпакета был ранен вонннослужащий, пострадавшему, получившему ранение в ногу, на месте была оказана первая медпомощь, а затем он был доставлен в Вырускую больницу. Во время учений применялись имитационные средства, в том числе взрывпакеты.

Для выяснения обстоятельств и причин произошедшего 2-й пехотная бригада и военная полиция провели дисциплинарное расследование.

Комментарии
Copy
Наверх