Тарту поборется за титул всемирной литературной столицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ратушная площадь в Тарту
Ратушная площадь в Тарту Фото: Sille Annuk

Тарту борется за статус всемирной литературной столицы, который ежегодно присуждается ЮНЕСКО. Инициативу городской администрации поддержали и на кафедре русской литературы, ведь Тарту более двух веков играл для русских писателей и поэтов особую роль, передает ERR.

«Тарту действительно вносит вклад в очень многие культуры», - считает зав. кафедрой русской литературы Тартуского университета Любовь Киселева.

На протяжении двух веков университет привлекал сюда выдающихся писателей и ученых. С Тарту связаны имена Жуковского и Пирогова, Бунина и Северянина. А с 1960-х годов Тарту обратил на себя внимание филологов со всего мира, благодаря деятельности Лотмана и тартуско-московской семиотической школы.

 «С точки зрения русской культуры, Тарту - не маргинальное место, и те авторы, которые здесь жили, здесь бывали - не маргиналы в русской культуре», - уточняет Киселева.

Комментарии
Copy
Наверх