Предварительное заседание по делу убийства вильяндиской учительницы пройдет в начале апреля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские перед школой Паалалинна в Вильянди.
Полицейские перед школой Паалалинна в Вильянди. Фото: Margus Ansu/PM

Тартуский уездный суд 1 апреля проведет предварительное заседание по уголовному делу, в рамках которого 15-летний подросток обвиняется в убийстве учительницы вильяндиской школы Паалалинна и незаконном обращении с огнестрельным оружием и патронами, сообщает BNS.

На предварительном заседании, которое пройдет в вильяндиском здании суда, будет составлен план судебного рассмотрения уголовного дела. На предварительное заседание приглашены прокурор, защитник обвиняемого, представитель пострадавшей стороны и в качестве законного представителя обвиняемого его отец. Обвиняемый на предварительное заседание не приглашен.

Согласно обвинению, 27 октября прошлого года школьник взял ключ от спрятанного в комнате родителей оружейного сейфа, открыл этим ключом сейф и без разрешения достал оттуда принадлежащий его отцу револьвер Amadeo ROSSI-851 и девять патронов. Револьвер и патроны он в тот же день принес в школу. Около 14 часов он несколько раз выстрелил на уроке немецкого языка в учительницу, скончавшуюся от полученных ран.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу выяснилось, что подросток совершил шесть выстрелов в учительницу, из которых три попали в цель. «Собранные в ходе расследования доказательства подтвердили, что владелец оружия хранил оружие и патроны в соответствии с требованиями. Таким образом, нет оснований для предъявления обвинения владельцу оружия», - сказала руководившая досудебным следствием ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене.

Пенитенциарный кодекс предусматривает до 15 лет заключения за убийство, но максимальная мера наказания для несовершеннолетнего составляет десять лет заключения.

Комментарии
Copy
Наверх