Изгнанный лидер крымских татар призвал помочь мирно «деоккупировать» Крым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустафа Джемилев все-таки считает себя лидером крымских татар.
Мустафа Джемилев все-таки считает себя лидером крымских татар. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Экс-председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил в Нью-Йорке, что положение его соплеменников на полуострове после его присоединения к России стало хуже, чем было при «тоталитарном советском режиме», и в этой связи призвал мировое сообщество поспособствовать «деоккупации» Крыма, передает новостной портал Newsru.com.

Джемилев, которому российские власти с прошлого года закрыли въезд на полуостров на пять лет в связи его деятельностью, обсудил ситуацию с правами человека в Крыму на встрече с членами Совета Безопасности ООН, которую Россия проигнорировала, назвав «провокационной».

«Я считаю, что усилия международного сообщества, в первую очередь Организации Объединенных Наций, должны быть направлены на принятие таких эффективных мер, которые бы позволили освободить территорию без каких-либо военных действий, освободить территорию от оккупации», - цитирует его РИА «Новости». «Оккупацией» или «аннексией» власти Украины и многих стран Запада называют присоединение Крыма к РФ после референдума 16 марта 2014 года.

«Мы не видим путей освобождения Крыма военным путем. Но это не означает, что Украине не надо поставлять оружие», - приводит агентство еще одно высказывание Джемилева, уже на пресс-конференции по итогам встречи в Нью-Йорке, созванной по инициативе Литвы.

Также он заявил, что «нарушение прав человека в Крыму сейчас - вопиющие и превосходят те нарушения, которые имели место на территории бывшего советского пространства со стороны советского режима», - передает агентство «Укринформ». «Тогда, по крайней мере, не доходило до того, чтобы людей тайно похищали и убивали, сейчас такое происходит», - утверждает Джемилев.

Комментарии
Copy
Наверх