Знаменитый эстонский «морж» участвует в первом чемпионате мира по плаванию в ледяной воде в Мурманске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хенри Каарма.
Хенри Каарма. Фото: Margus Ansu

Почти 50 пловцов, больше половины из которых - иностранцы, выйдут на старт первого чемпионата мира по плаванию в ледяной воде, который пройдет в Мурманске в пятницу, и проплывут дистанцию в 1 километр, сообщили накануне организаторы турнира на пресс-конференции.

Инициатором проведения чемпионата по "ледяному плаванию" стал южноафриканский пловец, президент и основатель международной ассоциации по ледяному плаванию Рэм Баркай.

Когда-то он побывал в Мурманске на соревнованиях по зимнему плаванию и предложил провести более сложный и экстремальный турнир за полярным кругом.

На первые состязания заявились больше 50 спортсменов из 15 стран мира, комиссия допустила к заплыву 48, 26 - из дальнего зарубежья, причем есть участники, возраст которых больше 60 лет.

В чемпионате примет участие и представитель Эстонии Генри Каарма, который в 2014 году установил мировой рекорд, преодолев 2400 метров за 41 минуту 57 секунд при температуре воды 0,8 градуса на Кубке по плаванию в открытой воде в Тюмени.

Правила чемпионата таковы: пловцы должны преодолеть дистанцию в один километр не более чем за 25 минут, однако организаторы предполагают, что у профессиональных пловцов на это уйдет минут 15-17. "Все хотят побыстрее приплыть, никто не хочет надолго задерживаться в ледяной воде", - шутит Баркай. Специально для чемпионата на Семеновском озере обустроили бассейн размером 25 на 21 метр - всего 8 дорожек.

Сразу после заплыва в воде, температура которой не превышает 1 градус, спортсмены смогут отогреться в теплом бассейне, где специально будут подогревать воду. Кроме того, все спортсмены застрахованы на 300 тысяч рублей. Экстренные службы заполярной столицы России проводили ежедневные тренировки, отрабатывая различные сценарии возникновения внеплановых ситуаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх