Inopressa: Обама пугает Нетаньяху Палестиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

США пригрозили, что прекратят поддерживать Израиль в ООН, и в те же часы премьер Нетаньяху сделал половинчатый шаг назад, заявив, что выступает за создание двух государств, но при определенных условиях, со ссылкой на La Stampa передает InoPressa.

«В среду, после подтверждения победы Биби, американские дипломатические источники начали вбрасывать в различные СМИ информацию о намерении изменить стратегию на Ближнем Востоке, начиная с ООН, где США могут одобрить в Совете Безопасности резолюцию в поддержку создания Палестинского государства, - говорится в статье. А Соединенные Штаты на протяжении всего этого времени играют роль защитника еврейского государства, используя вето всякий раз, когда на голосование ставится нежелательная резолюция».

Еще в декабре США предупредили других членов СБ, что будут блокировать любую инициативу до проведения выборов в Израиле: Вашингтон надеялся на победу Герцога, которая должна была изменить ситуацию. Но победил Нетаньяху, обещая противостоять созданию Палестинского государства, и это подтолкнуло США пересмотреть стратегию - не в последнюю очередь потому, что палестинцы могут покинуть переговоры и добиваться независимости другими путями, пишет Мастролилли.

Поддержка Вашингтоном резолюции, направленной на создание Палестинского государства, приведет к полной изоляции Нетаньяху, пусть даже США потребуют от палестинцев не подавать иск против Израиля в Международный трибунал. Инициатива, если она будет осуществлена, должна быть проведена стремительно и завершиться к концу лета, поскольку потом начнется президентская кампания в США 2016 года и демократический кандидат потребует от Белого дома не ставить его в трудное положение с еврейским электоратом, полагает автор.

Вскоре после появления неофициальной информации о возможных шагах Вашингтона в ООН Нетаньяху заявил в интервью MSNBC: "Я не хочу решения об одном государстве. Я выступаю за мирное и прочное решение о двух государствах, но, чтобы оно реализовалось, должны поменяться условия. Должны иметь место настоящие переговоры с людьми, выступающими за мир".

Вскоре станет понятно, поверил ли Обама этим заявлениям, заключает корреспондент.

Комментарии
Copy
Наверх