Осенью стали чаще болеть клещевым боррелиозом

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заражение человека клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем.
Заражение человека клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Осенью обычно учащаются случаи заболеваний клещевым боррелиозом, и этот год не стал исключением.


Специалист Хаапсалуского отделения Департамента здравоохранения Леа Кийс пояснила, что клещ может укусить и летом, а вот последствия укуса начинают проявляться лишь по прошествии некоторого времени.

Так, в Ляэнеском уезде на прошлой неделе были зарегистрированы пять случаев заболеваний.
Кийс добавила, что за неделю в уезде прибавляется от трех до пяти заболевших. При этом врач отметила, что осень еще только началась.

Случаи клещевого энцефалита встречаются теперь значительно реже и, по оценке Кийс, причина кроется в массовой вакцинации. «Люди активно вакцинировались, и это дает результаты», — сказала она.

Клещи являются разносчиками болезней. В последнее время особенно участились у нас случаи заболеваний боррелиозом.
По данным Департамента здравоохранения, за семь месяцев этого года зафиксировано 572 таких случая. В ранней стадии заболевание проявляется преимущественно в виде сыпи на лице (т.н. боррелиозная эритема).

В целом заболевание легко диагностируется, и в результате правильно подобранного антибактериального лечения хорошо излечивается, сказала заведующая Клиники инфекционных болезней Ляэне-Таллиннской центральной больницы доктор Кай Зильмер.

Если вы удалили у себя клеща или полагаете, что возникшее на коже красное пятно появилось в результате укуса клеща, следует обратиться к врачу.

Не вылеченный в начальной стадии боррелиоз может потом протекать годами и наносить вред различным системам организма, например, суставам, мышцам, нервной и сердечно-сосудистой системам, коже и другим органам.

Конечно, это не означает, что любая боль в суставах, отек на коже, головная боль, боль в спине или другие симптомы обусловлены боррелиозом.

«Если у кого-то возникают подозрения, что это может быть боррелиоз, следует обратиться к семейному врачу, который проверит анализы и при необходимости проконсультируется с врачом-инфекционистом», — сказала Зильмер.

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма

• Относится к другим распространяемым клещами инфекциям в природных очагах, переносчиками которых являются мелкие кровососущие, птицы, домашние и дикие животные, в организме которых размножается возбудитель болезни — спирохета.
• Клещи активизируются, когда средняя ночная температура достигает пяти градусов и выше. Сезон активности клещей длится обычно с апреля по октябрь.
• Если вирус клещевого энцефалита быстро попадет в организм человека сразу после укуса, то заражение боррелиозом проходит в течение двух суток, пока возбудители болезни не перейдут из всосавшегося в кровь клеща к человеку.
• Самый характерный признак боррелиоза — эритема лица (покраснение с асиметричными краями) на месте укуса, возникающая примерно в течение месяца. Рано или поздно пятно исчезнет.
• Признаки заболевания могут проявляться в нервной системе, суставах и сердце.
• Боррелиоз лечится антибиотиками.

Источник: Департамент здравоохранения

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх