Надаль впервые победил на US Open

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рафаэль Надаль.
Рафаэль Надаль. Фото: SCANPIX

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль стал победителем US Open, последнего в этом году турнира Большого шлема. В финальном матче он нанес поражение сербу Новаку Джоковичу со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:2.



Раньше Надалю не удавалось первенствовать в Открытом чемпионате США и, выиграв эти соревнования, он пополнил список теннисистов, которые побеждали на всех турнирах Большого шлема.

Из-за дождя финальная игра была перенесена с воскресенья на понедельник, но в этот день опять начался ливень и матч прервали при счете в пользу Надаля 6:4, 4:4. Общая продолжительность игры составила три часа и 43 минуты.

До сих пор Надалю удавалось дважды выйти в полуфинал US Open: в прошлом году он уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро, а в позапрошлом — шотландцу Энди Маррею. «Впервые за всю свою карьеру я сыграл на этом турнире очень, ну очень хорошо», — заявил теннисист газете LA Times.

Одержав эту победу он стал седьмым теннисистом мира, который побеждал во всех турнирах Большого шлема. Ранее это удалось сделать Фреду Перри, Дональду Баджу, Роду Лейверу, Рою Эмерсону, Андре Агасси и Роже Федереру.

«Я много работал, чтобы достигнуть нынешнего уровня, но я даже не смел мечтать, что стану победителем всех четырех турниров Большого шлема», — заявил Надаль. Триумф 24-летнего испанца стал знаменательным еще и потому, что US Open стал его третьей подряд победой на турнирах Большого шлема после побед на французском Ролан Гаррос и английском Уимблдоне.

Такое последний раз удалось совершить Роду Лейверу 41 год назад, когда он первенствовал на всех четыре турнирах Большого шлема в 1969 году.

Теперь на счету Надаля девять побед на главных ежегодных теннисных турнирах. Если сравнить достижения испанского теннисиста с результатами его главного конкурента, швейцарца Роже Федерера, то тот в его годы сумел выиграть только шесть турниров Большого шлема. Правда теперь у Федерера таких побед уже 16.

Вчера испанская пресса не жалела слов для восхваления Надаля, которого она уже назвала легендой и даже стала спекулировать на тему, сможет ли он стать самым успешным спортсменом в истории Испании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх