Новый законопроект может ограничить цены на такси

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пихл.
Юри Пихл. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В Министерстве экономики подготовлен законопроект, который может предоставить местным самоуправлениям полномочия устанавливать верхний предел цен для таксофирм.


К включению в законопроект пункта о полномочиях самоуправлений устанавливать предельные цены на такси министерство подтолк­нула Таллиннская горуправа, чиновники которой считают, что сфера таксоизвоза в значительной степени требует упорядочения.
Это подтвердил вчера таллиннский вице-мэр Юри Пихл, который и отвечает в городе за таксоизвоз.

«Чтобы деловая активность была обеспечена, но и не было рвачества и безосновательного обогащения», — пояснил Пихл. По словам вице-мэра, сказанное относится в основном к предпринимателям — физическим лицам, а не к крупным и известным фирмам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что соответствующее предложение поступило от Таллинна, который утверждает, что из-за необоснованно высоких цен на такси страдают, прежде всего, иностранные туристы. Зачастую приезжие не предполагают, какой может быть стоимость, а позже выясняется, что за проезд всего нескольких километров с них запрашивают сотни крон.

«При определении максимальной цены следует учесть способность перевозчика покрывать связанные с оказанием услуги прямые расходы, расходы по капиталу и пропорциональную долю общих расходов, а также получать разумную коммерческую прибыль», — значится в пояснительной записке.

При этом запрещается обособление стоимости отдельной услуги, если это может ввести пассажира в заблуждение. Это позволит обеспечить наличие единых прейскурантов и исключить, например, экспонирование крупным шрифтом низкой стоимости проезда за километр пути при обозначении мелким шрифтом очень высокой платы за посадку, что может создать превратное представление о реальной стоимости услуги.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх