Каньете: газопровод между Эстоние и Финляндией должен строить рынок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод.
Газопровод. Фото: SCANPIX

Строительство новых объектов инфраструктуры в секторе газоснабжения должно финансироваться в первую очередь из средств рынка — ответил комиссар Еврокомиссии по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете на запрос евродепутата Урмаса Паэта в связи с проектом газопровода между Эстонией и Финляндией, сообщает BNS.

По словам Каньете, финансовая поддержка проекта Balticconnector и строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Эстонии может обсуждаться только при условии, что на реализацию проектов не хватит средств из других источников.

«Строительство новых объектов инфраструктуры в секторе газоснабжения в принципе должно финансироваться из средств рынка и при необходимости следует использовать соответствующие решения, предлагаемые учреждениями, регулирующими подобные услуги для стран — членов сообщества. Тот же принцип действует и в отношении проекта газопровода между Эстонией и Финляндией, и терминала СПГ», - ответил Каньете в своем письме.

Каньете добавил, что заранее определить степень вероятности оказания финансовой помощи проекту со стороны ЕС, а также величину этой помощи не представляется возможным.

По словам Паэта, важным элементом укрепления единой политики ЕС в области энергетики является строительство новых энергокоммуникаций между странами — членами сообщества, а газопровод Balticconnector эту задачу как раз и будет выполнять.

Комментарии
Copy
Наверх