Порошенко: в Европе нужен русскоязычный телеканал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте и Петр Порошенко.
Даля Грибаускайте и Петр Порошенко. Фото: HANDOUT/REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Европе необходимо создать русскоязычный телевизионный канал, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

В ходе встречи в Киеве с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая прибыла в субботу в украинскую столицу с рабочим визитом, Порошенко отметил, что уже обсуждал необходимость такого канала с канцлером Германии Ангелой Меркель и теперь рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги, передает Би-би-си.

«Нам срочно необходимо создать транс-европейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию», - сказал Порошенко.

«Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов», - заявила Грибаускайте.

Президент Литвы также сообщила о принятом Европейским советом решении принять меры по противодействию дезинформации. Европейской комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности.

«Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям», - подчеркнула она.

Комментарии
Copy
Наверх