Ильвес: у Европы должен быть запасной план в случае эскалации украинского кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Участвовавший в Брюссельском форуме президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес считает, что на Украину не стоит поставлять оружие, но ввиду несостоятельности санкции в отношении России у Европы должен быть разработан «план Б».

«В случае с украинским кризисом речь о безопасности всей Европы, а не одного государства. Для этого Европа должна принять четкую точку зрения, показать свою решимость и силу. Сейчас мы обсуждаем поставлять ли на Украину оружие или усугубить санкции в отношении России. Если будет принято решение не делать ни того, ни другого, есть ли у Европы запасной план?», - сказал Ильвес.

Говоря о безопасности в Прибалтике, Ильвес отметил, что страны должны отдавать два процента ВВП на оборону, как это делает Эстония.

Страны ЕС в четверг решили продлить санкции против России, до тех пор пока минские соглашения не будут выполнены до конца.

Комментарии
Copy
Наверх