Фото: английского короля Ричарда III перезахоронят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Останки убитого 530 лет назад короля Англии Ричарда III (1452-1485), обнаруженные археологами в 2012 году под автомобильной парковкой в Лейстере, будут перезахоронены в кафедральном соборе этого британского города. В воскресенье в графстве Лейстершир (центральная Англия) стартовала программа мероприятий, приуроченных к этому историческому событию.

Специальная церемония прошла утром в Лестерском университете, который принимал участие в раскопках могилы и изучал останки монарха, погибшего на поле брани. Из комплекса вуза затем выехал кортеж с гробом, который в течение дня побывает в нескольких городах региона, связанных с именем Ричарда III. Вечером процессия прибудет в Лейстерский кафедральный собор, куда будет открыт доступ публике, и где в четверг состоится перезахоронение. В мэрии города заявили, что ждут в ближайшие дни большого притока туристов и британцев, желающих стать свидетелями происходящего, сообщает ТАСС.

Комментарии
Copy
Наверх