Украинский депутат Нестор Шуфрич подтвердил факт гибели Януковича-младшего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

Украинский депутат Нестор Шуфрич подтвердил факт гибели Януковича-младшего в результате инцидента на Байкале. Об этом сообщается на странице его пресс-службы в Facebook: "Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, - за рулем автомобиля".

Шуфрич - один из ближайших сподвижников Януковича по бывшей "Партии регионов", один из ее наиболее высокопоставленных спикеров. Сейчас он депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока".

Сообщение о вероятной гибели сына Януковича на момент написания заметки официально не подтверждено. О гибели Януковича-младшего сообщили изначально украинские СМИ: он якобы находился за рулем внедорожника Volkswagen, который ушел под лед, выехав с разрешенной трассы. Одно из крупнейших СМИ страны "Украинская правда" с осторожностью отмечала, что об этом сообщили СМИ, "информация которых не всегда является достоверной". Тем не менее, было указано, что Янукович-младший имел большой автопарк, увлекался гонками и был организатором и участником трофи-рейдов в качестве водителя.

Среди российских СМИ факт гибели Януковича-младшего подтвердили источники РБК, а центральные агентства и государственные СМИ опровергали. Со ссылкой на МЧС сообщалось, что погиб Виктор Алексеевич Давыдов, ровесник Виктора Викторовича, не имеющий к экс-президенту Украины никакого отношения. Первом имя погибшего назвал телеканал "Звезда", а больше всех опровергающих подробностей выдала "Российская газета", сообщавшая, что вся семья экс-президента Украины находится в Москве или Ростове-на-Дону.

Об инциденте без указания имен сообщали российские ведомства - МЧС и МВД. Позднее текст новости о ЧП на Байкале был удален с сайта МЧС, но ее копию сохранил кэш Google.

Причиной ЧП ведомство называло грубейшее пренебрежение правилами безопасности. "На акватории озера Байкал в районе северной оконечности острова Ольхон произошел провал автомобиля с находившимися в нем водителем и пятью пассажирами. В нарушение требований запрещающих информационных знаков граждане выехали на лед, чтобы сделать несколько фотоснимков. В районе мыса Хобой автомобиль провалился в трещину. Глубина в данном месте составляет более 20 метров", - говорится в сообщении ведомства.

Пятерым людям, находившимся в автомобиле, удалось выбраться и добраться до берега. Их доставили в больницу с помощью судна на воздушной подушке. "Спасатели Сахюртинского ПСП по предполагаемым координатам при помощи GPRS вернулись к месту провала автомобиля и в полынье обнаружили тело водителя", - сообщило МЧС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх